СБУ обвинила спецслужбы России в попытке взорвать крейсер "Украина"

Российские спецслужбы пытались взорвать ракетный крейсер "Украина". Такое обвинение выдвинул замглавы Службы безопасности Украины Виктор Кононенко.

Российские спецслужбы пытались взорвать ракетный крейсер "Украина". Такое обвинение выдвинул замглавы Службы безопасности Украины Виктор Кононенко, пишет РИА Новости. Законсервированный с 1996 года крейсер дислоцирован в Николаеве.

Подрыв планировалось осуществить в 2015 году в День Конституции Украины с целью запугивания местного населения. Исполнителем должен был выступить россиянин Давид Пономарев и его сообщники, говорится в сообщении. Крейсер "Украина", строительство которого началось в 1984 году, вывели из состава ВМФ России в 93 и передали ВМС Украины. В 96 году из-за проблем с финансированием проект заморозили.

СБУ приписывает России и еще одну диверсию – поджог здания "Общества венгерской культуры" в Ужгороде. По словам Кононенко, атаку украинским спецслужбам удалось сорвать, что заставило наши спецслужбы осуществить запасной план и привлечь исполнителей из стран Евросоюза, которые в итоге совершили поджог.