Голикова подтвердила отказ от пенсионных баллов

Правительство планирует отказаться от "балльной" пенсионной системы, которая начала действовать в РФ с 2015 года. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова в программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1".

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова в программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1" подтвердила, что ожидается уход от балльной пенсионной системы (действует с 2015 года).

Голикова понимает, что это сложное решение, но его придется принимать.

Пенсионная реформа стартует с 2019 года, и, согласно, ее правилам, пенсия должна будет составлять не менее 40% от утраченного заработка.

Нельзя считать среднюю температуру по больнице, заявила вице-премьер. Нужны индивидуальные расчеты, и правительство готово их предоставить.

Ранее сообщалось, что правительство РФ предлагает повысить возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.

Голикова пообещала, что Роструд будет пресекать попытки уволить человека перед выходом на пенсию или не принимать на работу из-за возраста.

Кроме того, вице-премьер пообещала, что доход неработающих пенсионеров после повышения пенсионного возраста с 2019 года увеличится примерно на 12 тысяч рублей в год. Со следующего года пенсионеры ежемесячно будут получать в среднем на тысячу рублей больше, чем годом ранее.