Тема:

Конфликт в Сирии 1 неделя назад

Почему не сработала система "свой-чужой". Комментарий эксперта

Система "свой-чужой" российского самолёта Ил-20, который был сбит сирийскими ПВО над Средиземным морем, могла не сработать из-за близости израильских истребителей. Такое мнение высказал один из ведущих российских экспертов в области противовоздушной обороны (ПВО) генерал-лейтенант Айтеч Бижев.

Один из ведущих российских экспертов в области противовоздушной обороны (ПВО) генерал-лейтенант Айтеч Бижев высказал предположение, почему могла не сработать система "свой-чужой" российского Ил-20, сбитого над Средиземным морем сирийскими ПВО.

Это могло произойти из-за близости израильских истребителей, сказал Бижев в комментарии "Интерфаксу".

По его словам, "если ВВС Израиля совершали опасные маневры возле нашего Ил-20, то израильские самолёты отвечали на сигнал "я чужой". "И средства ПВО, запрашивая самолеты, которые находятся в районе нашего самолета, естественно получали сигнал "чужой", — пояснил эксперт и добавил, что "для средств ПВО Сирии это является нарушением границы и дает право на открытие огня".

Бижев также сообщил, что "технически зенитно-ракетные комплексы так устроены, что головка самонаведения ракеты ловит более сильный сигнал".

"У Ил-20 отражающая поверхность гораздо больше, чем у истребителя. Естественно, ракета хватает более сильный сигнал и идет на него", — отметил военный эксперт.

Российский самолет-разведчик Ил-20 был сбит над Средиземным морем вечером 17 сентября сирийскими ПВО, которые отражали удары израильской авиации.

Как заявили в Минобороны РФ, Израиль слишком поздно предупредил Москву об ударе. Его истребители прикрывались российским Ил-20, что привело к гибели 15-ти военнослужащих России.

Ранее министр обороны России в телефонном разговоре с израильским коллегой Авигдором Либерманом подчеркнул, что экипаж российского самолета погиб из-за безответственных действий ВВС Израиля.