Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 недели назад

Дмитрий Песков: все права задержанных в Белоруссии российских граждан будут соблюдаться в полной мере

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков
Kremlin Pool / Global Look Press

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал инцидент с задержанием россиян на территории Белоруссии. Его телефонное обращение было показано в эфире телеканала "Россия 1".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал инцидент с задержанием россиян на территории Белоруссии. Его телефонное обращение было показано в эфире телеканала "Россия 1".

"Мы пока имеем неполную информацию о произошедшем. Пока мы можем констатировать следующее. Мы знаем, что 33 российских гражданина были задержаны вчера в Белоруссии, 200 находятся еще в розыске. Отсутствует информация о каких-либо противоправных действиях россиян, которые могли бы стать причиной для задержания. Нам об этом ничего не известно.

Вместе с тем, мы видим и слышим официальные заявления представителей Минска о том, что россияне дескать имеют причастность к планам по дестабилизации обстановки на территории Белоруссии в преддверии президентских выборов. Другой информации мы не располагаем.

Сегодня наш посол общается с МИДом и с коллегами в Минске. По результатам общения мы получим исчерпывающую информацию. Безусловно, мы рассчитываем, что все права задержанных российских граждан будут соблюдаться в полной мере", — отметил пресс-секретарь.

Ранее сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов Белоруссии задержали 33 человека в ночь на 29 июля. Утверждалось, что задержанные якобы являются гражданами России, прибывшими в страну для нарушения правопорядка в период избирательной кампании.