Хвостатое лекарство: Мясников рассказал о пользе домашних животных

Кадр из программы "Доктор Мясников"
"Если бы не медицинская родня, которая принуждала меня продолжить династию, я бы стал зоологом", – заявил в телеклинике "Доктор Мясников" ее ведущий. В эфире канала "Россия 1" Александр Леонидович призвал родителей позволять детям заводить домашних питомцев, даже если взрослых это лишает комфорта. Для большей убедительности на запись передачи он привел своего пса Юджина.

"Если бы не медицинская родня, которая принуждала меня продолжить династию, я бы стал зоологом", – заявил в передаче "Доктор Мясников" ее ведущий. В эфире телеканала "Россия 1" Александр Леонидович призвал родителей позволять детям заводить домашних питомцев, даже если взрослых это лишает комфорта. Для большей убедительности в кабинет своей клиники на Белорусской он привел собственного пса Юджина.

Кошки, собаки, козы и другие животные – это лекарство от аллергии. Известно, что дети, которые с детства общаются с домашними питомцами, дышат шерстью, получают как бы прививку от этого бича нашего времени. У таких детей реже развиваются аллергические реакции, бронхиальная астма, сообщил Мясников.

Он привел пример некоторых стран, где детей классами вывозят на фермы, чтобы они общались с козами, лошадьми, коровами. Потому помимо психологической разгрузки и правильного воспитания, такое общение дает еще и такую чисто медицинскую пользу.

Врач вспомнил свое собственное детство: он пропадал в клубе юных биологов зоопарка, наблюдал за тигром, рысями, дружил с антилопой, какаду, больной волчицей. Дома всегда были кошки, но он просил собаку. Ему не разрешали: кто с ней будет гулять? Да, гулять, возможно, все равно придется старшим, признает теледоктор, но советует рискнуть привычным комфортом в пользу питомцев. Возможно, когда они появятся, в ребенке проснется ответственность, и он все же будет сам кормить и выгуливать "брата меньшего". И будет вынужден подчиняться какому-то расписанию, а это очень дисциплинирует, дети растут другими людьми

Кроме того, четвероногие члены семьи благотворно влияют и на взрослых. Мясников вспомнил продавца котят на птичьем рынке, который кричал: "Покупайте лекарство от гипертонии!" Доктор признался, что сам он "правильно заряжается" от животных, его они действительно лечат: "У меня и суставы проходят, и настроение повышается, и давление нормализуется".

Александр Леонидович считает, что его мама была не права, запрещая ему завести собаку. Теперь у него их целых три и еще кошка, сообщил он в рубрике "Делай, как я". "В общем, родители, не тушите любовь к животному в ваших детях, позволяйте. Это того стоит, это потом аукнется. У ребенка, может, вся жизнь потом сложится по-другому", – призвал доктор Мясников.