25 сентября 2020, 09:00 25 сентября 2020, 10:00 25 сентября 2020, 11:00 25 сентября 2020, 12:00 25 сентября 2020, 13:00 25 сентября 2020, 14:00 25 сентября 2020, 15:00 25 сентября 2020, 16:00 25 сентября 2020, 17:00 25 сентября 2020, 18:00 25 сентября 2020, 19:00

Ко дню рождения Лидии Федосеевой-Шукшиной: "Мне кажется, я родилась актрисой"

Простодушная, скромная, верная Нюра из фильма "Печки-лавочки", добрая и нежная Люба Байкалова из "Калины красной" – лучшие роли Лидия Федосеева-Шукшина сыграла в картинах своего великого мужа. 25 сентября актриса отмечает день рождения, в нашей подборке – лучшие фильмы и программы телеканала "Россия 1" с ее участием.

Будущая актриса родилась в Ленинграде. В детстве была хулиганистой, дерзкой, несколько раз директор вызывал родителей в школу, а в начальных классах ее даже хотели отчислить. Тогда Лидия, по ее собственному признанию, занималась всем, чем можно, только бы не учиться. В пионеры ее приняли с трудом, а комсомолкой она и вовсе никогда не была. После десятого класса родители отвезли дочь к родственникам в Москву. Женщина из окна троллейбуса показала ей здание ВГИКа и сказала, что там учатся на артистов. Девушка, не думая, тут же выскочила на остановке и пошла поступать…

Простодушная, скромная, верная Нюра из фильма "Печки-лавочки", добрая и нежная Люба Байкалова из "Калины красной" – лучшие роли актриса сыграла в картинах своего великого мужа. 25 сентября Лидия Федосеева-Шукшина отмечает день рождения, в нашей подборке – лучшие фильмы актрисы и программы телеканала "Россия 1" с ее участием.

Когда Лидия встретила Василия Шукшина, он был уже звездой. И не секрет, что страдал от алкоголизма. 26-летняя Федосеева тогда пообещала спасти его. Свое слово она сдержала, а он стал для нее всем – и мужем, и отцом двоих дочерей, и режиссером, который сумел в полной мере раскрыть ее актерский талант. Почему при первой встрече Шукшин не понравился Лидии? Кто напророчил ей, что она влюбится в талантливого режиссера? И сколько раз за десять лет Шукшин говорил жене о своих чувствах? Ответы – в программе "Судьба человека".

"После смерти Василия Шукшина в меня летело много камней и плевков", – признавалась Федосеева-Шукшина. В чем только ее не обвиняли: в том, что она предала память мужа и слишком быстро снова вышла замуж, что после смерти Шукшина она меняла мужчин как перчатки, а также и в том, что своей славой она обязана исключительно замужеству с Шукшиным. С продюсером Бари Алибасовым Лидия Николаевна познакомилась в 1994 году, когда тот по просьбе друга подвозил ее на лимузине на премию "Ника". А в 2018 году они стали мужем и женой…

Жизнь Федосеевой-Шукшиной нельзя назвать безоговорочно счастливой. Но Лидия Николаевна все преодолела, оставшись верной самой себе. И сегодня она говорит: "Хочу, чтобы меня запомнили хорошей актрисой, умной женщиной, хочу, чтобы о моей душе говорили". В фильме "Печки-лавочки Лидии Шукшиной" принимают участие: дети – Мария Шукшина и Ольга Шукшина, внуки – Анна Шукшина, Макар Касаткин, Вася Шукшин, актер Сергей Никоненко, актриса Ирина Скобцева, продюсер Бари Алибасов, оператор Михаил Агранович.

У Веры Гурьяновой (Ольга Будина) из фильма "Сердце матери" погиб муж-милиционер. С тех пор она живет как во сне, ни любовь, ни карьера теперь ее не интересуют. Проходит время, и в жизни несчастной женщины происходит еще одно страшное горе – неизвестные похищают ее полугодовалого сына. Гурьянова бросается на поиски мальчика. Ей предстоит пройти самые разные испытания, одно опаснее другого. Но несмотря ни на что, отважная женщина не бросит поиски, ведь ее материнское сердце подсказывает, что ребенок жив и обязательно найдется…

В 2010 году Федосеева-Шукшина исполнила главную роль в мелодраме Владимира Краснопольского и Валерия Ускова "Женить миллионера". Нина Петровна (Лидия Федосеева-Шукшина) всегда придерживалась твердого правила: выбрать хорошую жену – слишком серьезное дело, чтобы доверить его самим мужчинам. Этим принципом она руководствуется и в отношении своего единственного сына Коли (Андрей Леонов), и при открытии брачного агентства "Покой и счастье". Вдруг оказывается, что Николай на самом деле скрытый однолюб, который никак не может забыть свою Люсю (Алла Юганова), которую мать 16 лет назад с помощью обмана удалила из его жизни. И теперь Нине Петровне не остается ничего иного, кроме как накануне Нового года отыскать Люсю.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация