Ко дню рождения Сергея Безрукова: избранные роли народного артиста

Сергей Безруков

Сергей Безруков
Екатерина Цветкова

Кадр из фильма "Джентльмены, удачи!"
Кадр из фильма "Джентльмены, удачи!"
Кадр из фильма "Джентльмены, удачи!"
Сергей Безруков
Кадр из фильма "Джентльмены, удачи!"
Кадр из фильма "Джентльмены, удачи!"
Кадр из фильма "Джентльмены, удачи!"
На счету народного артиста России, актера театра и кино Сергея Безрукова несколько десятков ролей. Среди его героев есть офицеры, дьяк, бандит и милиционер, поэт и футболист, адмирал и зэк, известные поэты и царь. Ко дню рождения артиста мы собрали для вас подборку проектов канала "Россия 1" с его участием.

На счету народного артиста России, актера театра и кино Сергея Безрукова несколько десятков ролей. Среди его героев есть царь, офицеры, дьяк, бандит и милиционер, поэт и футболист, адмирал и зэк, известные поэты... Ко дню рождения артиста мы собрали для вас подборку проектов канала "Россия 1" с его участием.​

В грандиозной саге "Годунов" Сергей Безруков сыграл главную роль – правителя Бориса Годунова. В центре сюжета – судьба знаменитого русского рода. XVI век. В московском Кремле начинается отсчет последних дней правления Иоанна Грозного. Борьба за трон, неразделенная любовь, предательство, измена, интриги – страсти и испытания эпохи увлекут зрителя в большую игру, ставка в которой больше, чем жизнь. Решается будущее российского государства. В 2019 году на канале "Россия 1" вышла вторая часть масштабной саги – "Годунов. Продолжение".

"Бригада" – это сериал, ставший уже культовым. История о дружбе и верности на рубеже лихих девяностых. Настоящая российская "гангстерская сага". Герои фильма – Саша Белый, Космос, Пчела, Фил – обычные московские парни, которые волею судеб превращаются в одну из самых сплоченных и влиятельных криминальных группировок. Роль главного из них, Саши Белого, и исполнил Сергей Безруков, а его друзьями в картине стали Владимир Вдовиченков, Дмитрий Дюжев и Павел Майков.

Молодой аниматор детского центра Алексей Трешкин (Сергей Безруков) из комедии "Джентльмены, удачи!" оказывается двойником опасного вора и убийцы по кличке Смайлик, который похищает из музея национальную реликвию Казахстана — Доспех Золотого воина. Лейтенант полиции Ирина Славина выходит на Трешкина и заставляет его помочь следствию. Герой оказывается в Египте, где сидят двое подельников Смайлика: молодой воришка-оптимист Муха и матерый мрачный Шатун. После побега из тюрьмы начинается безумная череда их приключений…

Действие фильма "Ключ от спальни" происходит в 1914 году в Санкт-Петербурге. Причиной всех событий является классический любовный треугольник. Состоятельная дама благородного происхождения Аглая Чугуева замужем за отставным артиллеристом. Супруг так обожает свою красавицу-жену, что не замечает ничего, происходящего вокруг. А именно – ее любовников, пока однажды они сами не дают в руки Чугуеву все доказательства прелюбодеяния Аглаи – ключ от квартиры в доме №5 на улице Таврической. Одного из любовников, профессора-орнитолога Павла Марусина, и сыграл Сергей Безруков.

В экранизации Владимиром Бортко легендарного романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" актеру досталась роль Иешуа Га-Ноцри. В фильме также снялись Александр Галибин, Анна Ковальчук, Олег Басилашвили, Александр Абдулов, Валентин Гафт, Владислав Галкин, Александр Панкратов-Черный, Валерий Золотухин, Роман Карцев, Илья Олейников, Нина Усатова, Дмитрий Нагиев и многие другие.

Герой Сергея Безрукова в мелодраме "Поцелуй бабочки" – 30-летний Николай Орланов – гений промышленного шпионажа. У него есть все: талант, слава, богатство, женщины, только нет любви… Однажды он знакомится с китаянкой Ли, и эта встреча переворачивает его жизнь. Впервые за много лет он страстно влюбляется. Только вот девушка замешана в делах китайской мафии... Против пары ополчился весь мир, они – заложники своих систем, из которых невозможно вырваться, но настоящая любовь всегда сильнее обстоятельств!

В сериале "Прошлым летом в Чулимске", снятом по пьесе Александра Вампилова, актеру досталась роль следователя Шаманова – закрытого, строгого, но обаятельного мужчину, который недавно приехал в Чулимск. У него роман с аптекаршей Зиной, так что влюбленную в него буфетчицу Валентину он не замечает до тех пор, пока она сама не признается ему в чувствах. Шаманов вдруг осознает, что эта милая, скромная девушка и есть его счастье…

Смотрите эти и другие фильмы с участием народного артиста Сергея Безрукова на нашем сайте!