От продавца спирта до президента Олимпиады: жизненный путь Ольги Слуцкер

Кадр из программы "Судьба человека"
Кадр из программы "Судьба человека"
Гостем нового выпуск "Судьбы человека" на канале "Россия 1" стала Ольга Слуцкер. Много лет назад она почувствовала в себе предпринимательскую жилку и начала заниматься бизнесом. Вначале она продавала спирт и шоколад из Европы, затем переключилась на фитнес-индустрию, где добилась небывалого успеха. А год назад Слуцкер стала президентом Специальной Олимпиады для особенных людей.

Свой бизнес Ольга Слуцкер начала много лет назад с продажи спирта "Рояль" и шоколада, затем она создала первую в России сеть фитнес-клубов. Год назад бизнес-леди Ольга Слуцкер стала президентом-председателем Правления Специальной Олимпиады России для особенных людей. И ее стараниями в 2022 году зимние Олимпийские игры пройдут у нас в Казани. "Специальная Олимпиада – это движение про достоинство человека, про право каждого человека прожить наполненную жизнь и право на самореализацию. Движение "Специальная Олимпиада" про это и, конечно, про любовь, про любовь друг к другу", – рассказала Ольга Слуцкер в программе "Судьба человека".

Ольга родилась в Ленинграде в семье адвоката и врача. Ее папа очень любил спорт, был болельщиком. Однажды он отвел дочь в новый комплекс, думал, что запишет ее в бассейн, а оказалось, что его там не было, зато были другие секции. Так Ольга стала заниматься фехтованием. Она попала к очень хорошему тренеру, Фаине Наумовне Саевич, с которой дружит до сих пор. Через несколько лет Ольга Березовская стала мастером спорта СССР по фехтованию. "Там была моя жизнь. У меня стало получаться, я стала достаточно успешно выступать. Очень всем рекомендую детей отдавать в фехтование". Борис Корчевников подчеркнул, что он уже не ребенок, но готов попробовать. В студии "Судьбы человека" Ольга Слуцкер дала ему урок фехтования.

Выйдя замуж за бизнесмена Владимир Слуцкера, Ольга стала много путешествовать. Молодая женщина не работала и не занималась спортом. В какой-то момент она заскучала. "Все пошли в бизнес – и я тоже. Оказалось, что во мне живет предпринимательская жилка", – призналась героиня программы. Начала она с импорта и экспорта. Знакомые из Берлина поставляли ей шоколад и спирт "Рояль". "Это был тогда очень популярный бизнес. И мы должны были это все получать в Москве и продавать", – объяснила Ольга.

Однажды в Испании она попала в фитнес-клуб и как спортсмен обратила внимание на великолепные условия для тренировок: чистый уютный зал, удобные тренажеры. "И эта физическая культура, которую мы называем фитнесом, меня просто перевернула, потрясла. Я захотела то же самое открыть в Москве", – отметила гостья Бориса Корчевникова. Муж помог с инвестициями, потом Ольга выплатила ему все с процентами, причем по собственной инициативе. Она не хотела ни от кого зависеть. Когда она только начинала, никто не верил ни в ее силы и хватку, ни в саму идею, однако пару лет назад ее фитнес-империя отпраздновала 25-летний юбилей.

В декабре 2019 года Ольге Слуцкер позвонила директор Специальной Олимпиады Мэри Дэвис и сказала, что правительство Швеции в два раза срезало финансирование Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады, которые должны были проходить в Швеции в январе 2021 года. Директор предложила России взять на себя честь и право провести такие соревнования. К тому времени наша страна неоднократно пыталась подавать заявку, но безуспешно. По словам Ольги, это какая-то фантастическая история. Она счастлива, что наконец Специальная Олимпиада пройдет в России. "Я считаю одной из своих очень важных тем поддерживать семьи, которые воспитывают таких детей. Я вижу этих ребят – это великолепные люди, чистые и честные. Да, они особенные, но эта особенность и наше к ним отношение как к равным, отношение как ментора к тому, кому нужна наша помощь... Она нужна, может быть, нам больше, как обществу, чем этим ребятам", – уверена Ольга Слуцкер.