Эректильная дисфункция: краткий инструктаж от доктора Мясникова

Кадр из программы "Доктор Мясников"
Кадр из программы "Доктор Мясников"
Кадр из программы "Доктор Мясников"
Кадр из программы "Доктор Мясников"
Мужчины предпочитают молчать об этой проблеме и отодвигают ее решение на потом. Эректильная дисфункция – это приговор или всего лишь заболевание, которое поддается лечению? Когда нужно начинать бить тревогу? Ответы – в эфире телеканала "Россия 1".

В рубрике "Красивое долголетие" Александр Мясников поднял актуальную тему – эректильная дисфункция, которая является одним из самых распространенных сексуальных расстройств у мужчин в мире. По статистике ВОЗ, на эректильные нарушения жалуется каждый десятый мужчина в возрасте до 30 лет. И почти 40% мужчин старше 40 лет уже сталкивались с этой проблемой. В эфире телеканала "Россия 1" Александр Леонидович отметил причины ее возникновения, эффективные методы борьбы и рассказал о самых распространенных факторах риска развития.

Самая частая причина дисфункции – психосоматическая. Ведущий программы "Доктор Мясников" уверен, что все идет от головы. Стрессы, страх фиаско перед противоположным полом, депрессия и даже рабочие проблемы могут привести к возникновению расстройств эректильной дисфукции. "Это беспокоит 10-15% мужчин. И страх неудачи посещает снова и снова. Но эта проблема решается!" – уверен Александр Мясников. Основным методом лечения является антистрессовая терапия или занятия спортом.

По рекомендации урологов здоровый мужчина должен в неделю иметь в среднем 2–3 половых акта. Это в первую очередь полезно, так как является профилактикой хронического простатита и других заболеваний. При этом по данным ряда исследований, слишком активная сексуальная жизнь увеличивает риск воспалительных заболеваний яичек и придатков. "Если мужчина вступает в сексуальную связь раз в месяц, ему эректильная дисфункция грозит больше, чем тому, кто вступает в интимную связь раз в неделю", – отметил Александр Леонидович.

По словам доктора Мясникова, за эректильной дисфункцией может стоять грыжа поясничного отдела позвоночника и медицинские препараты. Бета-блокаторы, мочегонные и противогрибковые препараты, а также клофелин могут оказывать отрицательное воздействие на мужскую репродуктивную систему.

Курение – мощный фактор риска для развития эректильной дисфункции. По статистике, среди курильщиков она встречается на 15–20% чаще, чем среди некурящих мужчин. "Чтобы вы не смеялись: год курения одной пачки в день сокращает длину полового члена на миллиметр. За 10 лет на сантиметр! Это понятно? Никакие лекарства, никакие упражнения вам не помогут, если вы толстый, обрюзгший и ленивый в душе! Поэтому худейте, ведите правильный образ жизни, тогда все будет работать как надо", – подытожил доктор Мясников.