Walther, с которым Шон Коннери играл агента 007, продали

Пистолет, с которым Шон Коннери играл агенте 007 в первом фильме про Джеймса Бонда, ушел с молотка. Новый владелец заплатил за Walther PP 256 тысяч долларов.

На американском аукционе Julien's Auctions продали пистолет Walther PP, с которым актер Шон Коннери играл Джеймса Бонда в первом фильме про агента 007 "Доктор Ноу" (Dr. No, 1962). Пистолет ушел с молотка за 256 тысяч долларов.

Как говорится в сообщении аукционного дома, первоначально "Вальтер" был оценен в 150-200 тысяч долларов. О новом владельце пистолета ничего не известно, кроме того, что он большой поклонник бондианы – вместе с детьми он смотрел все фильмы серии.

Как отметил представитель Julien's Auctions Мартин Нолан, силуэт Коннери с "Вальтером" стал культовым изображением, по которому без труда можно узнать фильмы бондианы. По его мнению, это "один из самых узнаваемых" образцов поп-культуры всех времен.

Шон Коннери, который скончался 31 октября в возрасте 90 лет, снялся в 70 с лишним картинах, в том числе в семи фильмах о британском суперагенте. Его неоднократно называли лучшим исполнителем роли Бонда.