Тема:

Новый год и Рождество-2021 3 года назад

Топ-5 лучших Дедов Морозов российского кино: выбор зрителей

Главный персонаж всех новогодних фильмов – Дед Мороз – очень популярен среди российских зрителей. Мы вспомнили актеров, которые в разные годы примеряли на себя этот образ, а зрители телеканала "Россия 1" проголосовали за главного Деда Мороза отечественного кинематографа.

Телеканал "Россия 1" провел голосование, чтобы узнать, кого из Дедов Морозов, когда-либо появлявшихся на российском большом и малом экранах, зрители считают эталонным во всем смыслах. В список попали самые разнообразные киноленты: сказка, сиквел, мелодрама, детектив и даже черная комедия. И во всех них персонаж Деда Мороза претерпевает существенные изменения, все-таки разные жанры и разные новогодние истории…

С огромным отрывом победу в голосовании одержал главный Дед Мороз страны из музыкальной сказки "Морозко" (1964) в исполнении Александра Хвыля. Он набрал больше 70% голосов. Многие годы актер играл эту роль на кремлевских елках, радуя своим появлением тысячи советских детей. Нескольким поколениям он запомнился как самый добрый, самый справедливый и самый отзывчивый Дед Мороз на свете. В 1965 году фильм "Морозко" был отмечен Главным призом на XVII Международном кинофестивале в Венеции. Режиссер Стивен Спилберг уверен, что эта картина стала предшественником многих сказочных киношедевров Голливуда.

Александр Хвыля в фильме "Морозко"

На втором месте расположились сразу два Деда Мороза – Константин Хабенский в сиквеле "Ирония судьбы. Продолжение" (2007) режиссера Тимура Бекмамбетова и Федор Бондарчук в фэнтези Александра Войтинского "Дед Мороз. Битва магов" (2016). Они получили 7,4% голосов.

Константин Хабенский в фильме "Ирония судьбы. Продолжение"
Федор Бондарчук в фильме "Дед Мороз. Битва магов"

Третья строчка и 3,7% голосов достались Деду Морозу в новогоднем киноальманахе "Елки-2" (2011), сыгранному актером Петром Федоровым.

Петр Федоров в фильме "Елки-2"

Четвертое (2,8%) и пятое (2,7%) места зрители присудили Владимиру Меньшову в мелодраме "Снегурочку вызывали?" (1985) и Олегу Янковскому в фильме "Приходи на меня посмотреть" (2000). Режиссерский дебют актера Янковского, поставленный по мотивам пьесы Надежды Птушкиной "Пока она умирала", был номинирован на премию "Ника" в двух категориях, в том числе "Лучшая мужская роль в кино".