Нина Пушкова: "Жена дипломата – это большой невидимый труд"

Кадр из программы "Судьба человека". Пушкова – о роли жены дипломата
Кадр из программы "Судьба человека". Пушкова – о роли жены дипломата
Нина Пушкова, актриса, писательница и супруга сенатора и телеведущего Алексея Пушкова, рассказала в программе "Судьба человека" на канале "Россия 1" о непростой доле жены дипломата. Однако, по словам гостьи Бориса Корчевникова, этот труд никогда не был ей в тягость.

Героиней нового выпуска программы "Судьба человека" стала актриса, сценарист и писательница Нина Пушкова. В беседе с Борисом Корчевниковым она рассказала о своем браке с Алексеем Пушковым – политическим и общественным деятелем, телеведущим и политологом. Родителям ее супруга казалось, что брак актрисы и дипломата – это несочетаемый союз. Однако в дальнейшем Нина опровергла это мнение. В эфире канала "Россия 1" Пушкова вспомнила о буднях жены дипломата.

Прежде всего она процитировала слова своего супруга Алексея. Он весьма емко охарактеризовал то, каким человеком должна быть супруга дипломата. Пушков назвал ее "женой военного с долей гламура".

"Почему жена военного? Потому что иногда надо собраться, как в армии, за 45 секунд, и быть готовой: и прическа, и вся-вся-вся. То есть вся-вся-вся должна быть готова к выходу. Или к встрече. Или надо ехать на прием, там опаздывают, и ты успеваешь где-то на ходу привести себя в соответствие", – объяснила писательница.

Однако быть супругой дипломата – это не просто идеально выглядеть, когда необходимо, и одеваться так, как принято в дипломатической среде. Это еще и огромная ответственность, возложенная на женские плечи. По словам Нины Пушковой, женщине, чей муж выбрал такую профессию, нужно всегда "помнить о том, что за ее спиной стоит большая страна".

"Так что жена дипломата – это, в принципе, большой невидимый труд. Но в то же время он творческий. Я не могу сказать, что мне это было в тягость", – сообщила Пушкова.

Как сообщила писательница, супруге дипломата также необходимо было обладать особым чувством такта, чтобы поддерживать беседу с самыми разными людьми на приемах. "Если ты видишь, что у кого-то нет детей, то ты лучше не заводи разговор о детях, потому что для кого-то это будет болезненная тема. Здесь нужно сочетание такта, такое сочетание... то, что называется "комильфо" – как надо", – поделилась знаменитость.

Рассказ Нины Пушковой о съемках в "Обыкновенном чуде", о встрече с Алексеем Пушковым и развитии ее писательской карьеры вы узнаете в программе "Судьба человека".