Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

В Калифорнии киношники попытались привиться от ковида раньше стариков

Скандал с прививками от ковида произошел в пригороде Лос-Анджелеса Пасадине. Разосланной ссылкой на сайт предварительной записи на вакцинацию воспользовались люди, чья очередь на вожделенный укол еще не подошла. Вместо стариков 65+ большая часть предложенных тайм-слотов оказалась захвачена представителями кинобизнеса, стриминговых платформ и телевидения, а также журналистами.

Прививочный пункт в пригороде Лос-Анджелеса Пасадине, который планировалось развернуть там в четверг, не откроется, потому что онлайн-записью на вакцинацию незаконно воспользовались представители киноиндустрии и работники СМИ. Из полутора тысяч временных слотов, предложенных для прохождения процедуры, 900 обманом заняли люди, чья очередь на вакцинацию в штате Калифорния еще не подошла. Сейчас в Пасадине прививают американцев старше 65 лет, а также представителей важных для городка профессий, например, продавцов продовольственных товаров.

Электронные письма со ссылкой на сайт регистрации были разосланы им на прошлой неделе. Однако, как сообщили Variety в местной администрации, большую часть записи захватили представители кинобизнеса, стриминговых платформ и телевидения, а также журналисты, которые, к тому же, живут и работают вне Пасадины.

Мошенничество вскрылось, когда какой-то честный репортер, получивший ссылку, позвонил властям уточнить, легальна ли она. В администрации объясняют, что обычно проверяют всех записавшихся и лично звонят тем, кто, на первый взгляд, не подпадает под текущие ограничения. Однако афера такого масштаба у них впервые, и обзвонить все 900 человек просто нет возможности.

Поэтому принято решение отменить все прививки, назначенные на 11 марта, и перенести мероприятие на следующую неделю, задействовав, возможно, другую электронную систему регистрации. Власти, впрочем, не исключают, что не все, кто записался нелегально, нарушили закон сознательно: кто-то из по праву получивших ссылку мог разослать ее по знакомым, опустив предупредительный текст про возрастные и профессиональные ограничения; те отправили ее своим знакомым и так далее.

С другой стороны, количество желающих привиться от ковида в США растет сейчас гораздо быстрее, чем производство вакцины, поэтому жители каждого штата обычно очень хорошо знают, кого прививают в данный момент и когда подойдет их очередь на заветный укол.