Студия Warner Bros. задумала "Гарри Поттера" для взрослых

Warner Bros.
Warner Bros.
По слухам, в настоящее время студия Warner Bros. проводит исследование на предмет увеличения возрастного рейтинга для будущего фильма вселенной "Гарри Поттера". Фактически это означает, что вариант появления в прокате блокбастера, ориентированного на аудиторию "18+", вполне возможен.

Киносерия про юного волшебника Гарри Поттера стала мировым феноменом. В начале 2000-х студия Warner Bros. рискнула вложить деньги в набирающего популярность автора – и получила внушительную отдачу в виде многомиллионной прибыли. Несмотря на то, что основная история мальчика со шрамом была закончена еще в 2011-м, руководство Warner Bros. не оставляет попыток найти себе новую "дойную корову". В 2016 году на эту роль попробовали спин-офф "Фантастические твари", который окупил свое производство, но прибыль принес меньше ожидаемой. Теперь, как сообщает инсайдер Дэниэл Ритчман, продюсеры задумались над созданием "взрослой версии" "Гарри Поттера". Причем, речь идет не о фильме-продолжении, а об очередном спин-оффе, в котором будут задействованы совершенно новые персонажи.

Потенциал этой идеи пока что неизвестен, ведь ранее студия всеми силами пыталась удержать фильмы про Поттера в рамках традиционного "семейного" рейтинга "PG-13" (детям до 13 лет просмотр разрешен только в сопровождении родителей), даже несмотря на то, что оригинальные книжки становились все "взрослее". Доподлинно известно, что самая широкая аудитория – дети и их родители, а если рейтинг взлетит до "R" (зрителям до 17 лет просмотр разрешен только в сопровождении родителей), то большая часть потенциальных зрителей попросту окажется за бортом и, соответственно, оставит студию без своих денег. Можно предположить, что подобный контент сработает в сериальном формате (по слухам, стриминговый сервис HBO Max, принадлежащий Warner Bros., в настоящее время ведет работу над сериалом по мотивам киносерии про "Гарри Поттера"), однако широкий прокат остается под вопросом. Даже для тех зрителей, которые выросли на "Гарри Поттера" и сейчас уже сильно старше 18 лет.