Тема:

День космонавтики 16 часов назад

Все о космосе и даже больше: смотрим лучшие документальные фильмы по теме

Документальные фильмы про космос
"А так можно было?" – Да! Все, что вы хотели знать о космосе, теперь собрано на одной странице медиаплатформы "Смотрим". Несколько десятков документальных лент, показанных в разное время на телеканале "Россия 1", для удобства навигации сгруппированы по тематическим разделам. Уникальные кадры, секретные разработки, информация "из первых рук" – в каждой из картин.

К грядущей знаменательной дате – 60-летию начала освоения космоса человеком – на медиаплатформе "Смотрим" создан спецраздел, где собраны лучшие документальные ленты, рассказывающие о самых разных аспектах покорения Вселенной. Заходите, смотрите и открывайте галактические тайны вместе с лентами "России 1"!

В рубрике "Основоположники и первопроходцы" – ленты об ученых и конструкторах, которые превратили опережавшие свое время "фантастические" идеи в последние достижения человечества в этой области. Нетрудно догадаться, о ком снят фильм "Королев", а вот "Тайный советник Королева" никому не известен. А ведь именно он сконструировал первую советскую ракету на жидком топливе и предвосхитил создание корабля "Восток", на котором полетел Гагарин, он причастен к созданию отряда гражданских космонавтов и сама идея слова "космонавт" – тоже его. Как и разработки лунных автоматических станции и исследования перспектив экспедиции на Марс. Почему же все почести достались Сергею Павловичу?

Чем занимается космический архитектор? Кто из советских академиков вывел на орбиту боевую разведывательную станцию для пробных стрельб из бортового орудия, а своим единственным настоящим противником считал всю ракетно-ядерную мощь США и выиграл это противостояние? Зачем нужны в космосе гироскопы и кого из наших ученых называют их повелителем? Его жизнь и даже его смерть окутаны глубокой тайной: что заставило нашего идеолога "звездных войн", советского ученого номер один внезапно и решительно расстаться со всем, что он создал? Ответы на эти и другие вопросы – в первом разделе подборки.

Второй раздел – "Освоение космоса" – посвящен истории космонавтики от запуска 4 октября 1957 года "русского чуда", первого искусственного спутника Земли, ставшего потрясением для всего мира, до программ покорения Марса и наземных экспериментов на добровольцах, решившихся смоделировать полуторагодовой полет на Красную планету.

Зрители трех десятков фильмов из этого раздела примкнут к поискам приземлившихся космонавтов, вместе с Владимиром Джанибековым и Виктором Савиных спасут падающий на Землю "Салют-7", узнают о коварстве невесомости, побывают на земном полигоне, имитирующем поверхность Луны, понервничают, когда наш луноход по дороге к цели чуть не столкнется с американским "Аполлоном-11", везущим туда астронавтов, а также поживут с космонавтами на МКС и "поучаствуют" в смертельных экспериментах тех героев-добровольцев, которые определяли предел того, что может вынести человек в космосе и при этом остаться живым…

"Знаете, каким он парнем был?" Десяток лент посвящены человеку, который проложил землянам путь к звездам, – Юрию Гагарину, – и еще столько же – тем, кто отправился покорять космос вслед за ним: Герману Титову, Валентине Терешковой, Алексею Леонову, Георгию Береговому, Сергею Крикалеву... Каждый из них сделал на орбите что-то впервые, и что именно – известно. Но вот какой ценой давались эти успехи, что поджидало первопроходцев в темном и враждебном человеку пространстве и как они выходили из ситуаций, грозящих, казалось бы, неминуемой гибелью?

Во всех без исключения фильмах из подборки "космического" кино вас ждут неизвестные широкой публике факты, первое знакомство с документами, годами хранившимися под грифом "секретно", интервью с людьми, имевшими непосредственное отношение к самым закрытым программам и разработкам наших ученых. Вас ждет целый космос интереснейшей информации! Добро пожаловать на наш космодром и… "Поехали!"