Сила воли и характер: смотрим вдохновляющие фильмы о спортсменах

По щучьему велению. Х/ф
По щучьему велению. Х/ф
"Легенда №17", "Черное и белое торпедовца Стрельцова", "Золото нации" и другие документальные и художественные фильмы о спортсменах доступны на платформе "Смотрим". Рассказываем, на какие картины стоит обратить особенное внимание.

Документальные фильмы, мелодрамы о необычных судьбах, байопики о футболистах – на платформе "Смотрим" есть много интересного для тех, кто не только любит физическую активность, но и с удовольствием включает тематическое кино. Рассказываем, на что обратить внимание, чтобы вдохновиться силой воли и характером спортсменов.

Легенда №17

Художественный фильм о становлении хоккеиста Валерия Харламова, основанный на реальных событиях. В сентябре 1972 года сборная СССР со счетом 7:3 победила канадских спортсменов из НХЛ – именно тогда Харламов стал легендой под номером 17. Байопик не только рассказывает о мачте Суперсерии, но и показывает детали жизни Валерия Борисовича: его детские переживания, знакомство с Анатолием Тарасовым, изнурительные тренировки, аварию и операцию, историю встречи и любви с женой Ириной.

Главную роль в фильме "Легенда №17" сыграл Данила Козловский, также в ленте снялись Олег Меньшиков, Светлана Иванова, Нина Усатова и другие. В 2014 году картина получила шесть "Золотых орлов": за монтаж, сценарий, музыку, роли второго плана, женскую и мужскую, а также как лучший игровой фильм года.

Черное и белое торпедовца Стрельцова

Парень с окраины столицы, ставший звездой футбола вскоре после 20-летия. "Русский танк", "Футбольный Шаляпин", "Советский Пеле". Нападающий "Торпедо", чемпион СССР 1965 года, олимпийский чемпион и заслуженный мастер спорта. Все это – Эдуард Стрельцов. В 1958-м его звездная карьера прервалась: мужчину обвинили в изнасиловании и приговорили к 12 годам тюрьмы. Спортсмен отсидел пять лет, после чего вернулся на поле.

Каким был советский футболист? Что происходило в тот день на подмосковной даче? Почему о Стрельцове говорят, что он жил "вне системы"? Воспоминаниями и взглядами на жизнь легендарного торпедовца в документальном фильме делятся Михаил Швыдкой, советский вратарь Анзор Кавазашвили, писатель и друг Александр Нилин, актер Александр Петров, сыгравший нападающего, и сын Эдуарда Игорь.

Золото нации

Документальный цикл о спортсменах-паралимпийцах из России. Их главный конкурент – не соперники или расстояние до финиша, а диагнозы врачей. Несмотря на состояние здоровья, эти люди продолжают тренироваться и выступать в тех же направлениях, что и другие спортсмены, поэтому их медали – из самого чистого золота.

Роман Петушков – шестикратный паралимпийский чемпион, лыжник и биатлонист, потерявший ноги в аварии. Валерий Редкозубов – горнолыжник, ставший слабовидящим после взрыва на руднике. Мария Иовлева – двукратная паралимпийская чемпионка, родившаяся с поражением опорно-двигательного аппарата. Иван Прокопьев – бегун, еще мальчиком лишившийся конечностей. Их истории – в документальном цикле "Золото нации".

По щучьему велению

Фильмы о силе духа и спортивных победах на платформе "Смотрим" – не только байопики и документальные картины. Поклонникам мелодрам понравится лента "По щучьему велению", главные роли в которой сыграли Евгения Нохрина, Иван Жвакин, Анна Казючиц, Игорь Сигов и другие артисты.

Главная героиня фильма – спортсменка Катя, мечтающая о карьере в сборной. Планам девушки достичь высот мешает досадное падение на тренировке. Из-за травмы колена Кате придется забыть о профессиональном спорте, если не сделать операцию. Но на оплату медицинских услуг у семьи девушки нет денег.

Катю заменяет Света – на соревнованиях и не только: к подруге уходит и возлюбленный героини. Чтобы забыть о предательстве и попытаться восстановить физическую форму, Катя уезжает к бабушке в поселок, где ее ждет немало сюрпризов.

Сайд-степ

Драма Марина Мигуновой, сюжет которой написан специально для исполнителей главных ролей, Веры Глаголевой и Александра Розенбаума. Бард и поэт сыграл в ленте "Сайд-степ" бывшего боксера Георгия. Когда-то он был чемпионом в своем деле, но интриги и заговоры завистников заставили мужчину покинуть родную страну.

Спортсмен обещал никогда не возвращаться из Америки, но планы изменила печальная новость: его тренер тяжело болен. Георгий летит в Москву, где встретится с людьми из прошлого, друзьями и врагами. Ждут его и новые знакомства, например, с дебютантом на ринге, которому главный герой берется помогать.

Интересный факт: Розенбаум отказался от дублеров и в сценах поединков снимался лично. Прозвучат и песни в исполнении народного артиста – но не из его репертуара.

Еще больше вдохновляющих и увлекательных фильмов о спортсменах можно найти на платформе "Смотрим". В нашей подборке зрителей ждут документальные проекты о Валерии Попенченко, Иване Поддубном и других звездах спорта, а также фильмы со Светланой Ходченковой, Еленой Захаровой, Федором Бондарчуком.