Скончался режиссер фильма "Смертельное оружие" Ричард Доннер

Режиссер Ричард Доннер

Режиссер Ричард Доннер
Global look press

Голливудский режиссер и продюсер Ричард Доннер скончался на 92-м году жизни прошедшей ночью – об этом сообщила его супруга, Лорен Шуллер Доннер. Наиболее известные работы Доннера – четыре части киносерии "Смертельное оружие" и фантастический экшен "Супермен".

Ричард Доннер, известный американский режиссер и продюсер, ушел из жизни прошедшей ночью – ему был 91 год. Причины смерти не разглашаются. Среди режиссерских работ Доннера – более 70 фильмов и сериалов, последний из которых ("16 кварталов с Брюсом Уиллисом) вышел на экраны в 2006 году. Также он спродюсировал 36 кинокартин, в том числе и блокбастеры "Люди Икс" и "Люди Икс: Начало. Росомаха". Известность Ричарду Доннеру принесли такие кинокартины, как "Супермен" (1978) и четыре части киносерии "Смертельное оружие", главные роли в которых сыграли Мел Гибсон и Дэнни Гловер. В 2020-м в одном из интервью Ричард Доннер рассказал, что планирует снять пятый заключительный фильм серии.

Доннер родился в 1930 году в Бронксе (один из районов Нью-Йорка). Свою карьеру он начинал с театральных и телевизионных ролей, однако позднее начал заниматься режиссурой и продюсированием. Вместе с женой – Лорен Шуллер Доннер – создал компанию Donners' Company, которая сосредоточилась именно на этом направлении деятельности.