10 табу, чтобы не потерять любовь и семью

Кинокал Cinema специально ко Дню семьи, любви и верности побеседовал со специалистами по семейной психологии, которые, посмотрев несколько известных кинолент, составили список из 10 табу – они помогут вам сохранить любовь и семью.

Специалисты-психологи совместно с киноканалом Cinema проанализировали популярные кинофильмы об отношениях и составили список табу, которые помогут сохранить любовь и семью. В частности, анализу подверглись: "Дневник памяти", "Прекрасная эпоха", "Свадьба лучшего друга", "Брачная история", "Развод по-американски".

Клинический психолог Татьяна Соцкова советует разобрать ваши прошлые отношения: по мнению эксперта, нельзя начинать новый роман, если в старом вы до сих пор не поставили финальную точку (как в мелодраме "Свадьба лучшего друга").

Татьяна Соцкова:

"Если разрыв был особенно болезненным, можно проработать его с психотерапевтом, иначе все травмы прошлого будут влиять на новую семью".

Также психологи не советуют вступать в серьезные отношения, если вы до сих пор так или иначе зависите от родителей. Семейный психолог и гештальт-терапевт Анна Морозова, посмотрев фильм "Дневник памяти", обращает внимание на то, что родителям придется отпустить подросших детей, чтобы те могли самостоятельно обустраивать свою жизнь. Родители Элли, главной героини "Дневника памяти", не особенно рады ее роману с Ноем, ведь на ребенка у них совершенно иные планы. Как итог – несчастливая дочь.

Очень важно не потерять интерес друг к другу, а ведь это одна из самых частых проблем в любых продолжительных отношениях. Михаил Зотов на примере кинокартины "Прекрасная эпоха" объясняет: "Когда люди не вовлечены в жизнь друг друга, не замечают, как с течением времени меняются интересы, вкусы и привычки партнера (а мы все постоянно меняемся), они отдаляются друг от друга и начинают каждый жить своей обособленной жизнью". Соответственно, психолог советует всеми силами не терять этой самой вовлеченности, обязательно интересоваться тем, что происходит в жизни вашего партнера.