Тема:

Фильм "Иван Денисович" 1 год назад

Фильм "Иван Денисович": мировая премьера драмы о жизни за колючей проволокой

Кадр из фильма "Иван Денисович"
Фотография со съемок фильма "Иван Денисович"
Фотография со съемок фильма "Иван Денисович"
Кадр из фильма "Иван Денисович"
Фотография со съемок фильма "Иван Денисович"
Фотография со съемок фильма "Иван Денисович"
13 августа на фестивале в Локарно состоится мировая премьера фильма Глеба Панфилова "Иван Денисович", созданного по мотивам произведения Александра Солженицына. Уже осенью картина выйдет в широкий прокат. Главную роль в фильме исполнил Филипп Янковский.

За колючей проволокой ГУЛАГа тоже есть жизнь. Только совсем другая. Изнурительный труд, тяжелые лишения, а главное – неизвестность и непонимание, за что это наказание.

"Подчеркиваю, это не уголовный лагерь, это лагерь политических заключенных и это важное обстоятельство, у автора так, и мы этого держались. Прочитав внимательно, я понял, что это очень трудная работа. И мне пришлось в ней разобраться", – рассказывает режиссер Глеб Панфилов.

На экране не "один день Ивана Денисовича", а четыре. Война, плен, побег и отправка в лагерь – эти события выстраивают ретроспективу того, как солдат стал заключенным. И остался при этом настоящим человеком.

"Мы занимались с Глебом Анатольевичем исследованием жизни человеческого духа. Несломленный, выживший – все эти эпитеты подходят к моему персонажу. Мы сразу же договорились, что я играю через боль, через ужас, но я играю самый счастливый день. И этот контраст виден", – считает актер Филипп Янковский.

"Глеб серьезно, глубоко и правдиво рассказывает истории, и у него колоссальное еще чувство юмора, он даже в этой картине находил моменты, которые вызывают какое-то такое отношение", – рассказывает Инна Чурикова.

Сегодня истории того времени могут дать много пищи для размышлений, ведь за колючей проволокой существуют в один момент времени честность и предательство, милосердие и жестокость.

Этой картиной классик нашего кинематографа Глеб Панфилов прервал свою творческую паузу в 10 лет. Ценителям его творчества осталось набраться терпения – в сентябре драма "Иван Денисович" появится в широком прокате.

Юлия Киселева, "Утро России"