Шесть крутых российских фильмов, которые выйдут до конца года

Централ Партнершип, Россия 1
Централ Партнершип, Россия 1
В ближайшие месяцы отечественные кинематографисты представят зрителям сразу несколько отличных кинокартин, заслуживающих внимания. Среди них – экранизация Солженицына, военный экшен о спецоперации в Сирии, триквел одного из самых кассовых семейных фильмов последних лет и многое другое. В нашем обзоре – подробнее о новинках.

"Иван Денисович" – в кино с 23 сентября

Фильм режиссера Глеба Панфилова, получившего "Золотого медведя" Берлинского кинофестиваля за кинокартину "Тема". Новая работа Панфилова основана на рассказе Александра Солженицына. Мировая премьера "Ивана Денисовича" состоялась на кинофестивале в Локарно в августе 2021 года. В рамках этого киносмотра исполнитель главной роли – Филипп Янковский – был награжден призом международных независимых кинокритиков Boccalino d'Oro 2021. Он сыграл Ивана Шухова, рядового солдата, который, по законам военного времени после немецкого плена стал в родной стране заключенным Щ-854. Среди снегов, как и другие зеки, он занимается постройкой завода-гиганта, который должен стать флагманом космической промышленности. Несмотря на все невзгоды, выпавшие на долю Ивана Денисовича, даже в каторжном лагере он смог сохранить удивительные свойства русского характера. До конца его десятилетнего заключения осталось всего несколько дней. Но выйдет ли он на свободу, сможет ли увидеться с дочерьми и остаться самим собой?..

"Небо" – в кино с 18 ноября

Военный экшен "Небо" – первый художественный фильм о контртеррористической операции Российской Федерации в Сирии, который был снят при поддержке Министерства обороны. В центре его сюжета – реальные события, произошедшие 24 ноября 2015 года. Во время боевого вылета самолет, в котором находились подполковник Сошников и капитан Муравьев, был сбит турецким истребителем. За этим происшествием следил весь мир – его освещали все крупные СМИ. Олег Сошников и штурман Константин Муравьев успели катапультироваться, но домой живым вернулся только один из них. Поставил кинокартину Игорь Копылов, снявший сериал "Бомба" и полнометражный фильм "Ржев".

"Кощей. Начало" – в кино с 28 октября

Вы наверняка слышали об этом персонаже из русских народных сказок множество легенд, но вряд ли знаете его настоящую историю. Давным-давно, когда люди и сказочные существа жили вместе в мире и согласии, в Дивноземское княжество заявился Белый призрак. Это существо – безжалостный монстр, способный уничтожить все вокруг. Остановить его под силу лишь одному человеку – он молод, красив, а еще катается на байке. Этого героя зовут Кощей. Мультфильм является полнометражным продолжением популярного мультсериала "Сказочный патруль", поэтому в нем обязательно появятся и уже знакомые юным зрителям герои. А еще вы увидите Бабу-ягу, Змея Горыныча, Водяного, Меч-кладенец и много других удивительных персонажей.

"Непослушник" – в кино со 2 декабря

Комедия с Виктором Хориняком в главной роли, которого уже скоро можно будет увидеть в семейном приключении "Последний богатырь: Посланник Тьмы". В фильме Владимира Котта он играет ютуб-пранкера Диму, который, в погоне за рейтингами, один из своих роликов снимает в стенах церкви, где служит его друг детства. После публикации, видео вызывает волну негодования среди верующих – полиция заводит на Диму дело. Чтобы скрыться от преследования, молодой человек решает укрыться там, где его точно никто не будет искать, – в маленьком провинциальном монастыре. А чтобы никто его не заподозрил, он выдает себя за того самого друга-послушника.

"Последний богатырь: Посланник Тьмы" – в кино с 23 декабря

Третья часть популярной и одной из самых кассовых российских киносерий в истории современного проката. Два предыдущих фильмах суммарно заработали 3,7 млрд рублей – в кино их посмотрели 14,5 млн человек. Триквел завершит историю, начатую в 2017 году. Главный герой – Иван – последний потомок богатырей русских, наконец, обрел столь желанную им силу. Белогорье готовится к свадьбе Ивана с Василисой. Но в самый разгар привычной свадебной суеты зло снова напоминает о себе: Василису похищает Темный богатырь – он относит ее в современную Москву. Именно туда из сказочной страны отправляется команда во главе с Иваном, вот только если для молодого человека это привычный мир, то для всех остальных дела обстоят иначе. Постепенно герои выясняют, что уже давно в реальности живут персонажи старых сказок – они приспособились к жизни среди людей и теперь готовы помочь окончательно одолеть древнюю Тьму.

"Чемпион мира" – в кино с 30 декабря

В основе фильма режиссера Алексея Сидорова ("Бригада", "Т-34") лежат реальные события. Это история самого драматичного шахматного поединка, проходившего в 1978 году в филиппинском городе Багио. Карпов и Корчной играли целых три месяца. Этот шахматный матч между Анатолием Карповым и Виктором Корчным, попавший на страницы учебников, изобиловал невероятными коллизиями. Помимо своего соперника, Карпову в то время пришлось столкнуться с потерей родных, предательством соратников, интригами ЦРУ и давлением со стороны партийных функционеров. Роли гроссмейстеров сыграли Константин Хабенский и Иван Янковский.

Кадр из фильма "Чемпион мира", Централ Партнершип, Тритэ, Россия 1