"Голова работала тяжко": Моргенштерн извинился за слова о Дне Победы

Моргенштерн

Моргенштерн
Социальные сети

Моргенштерн
"Я уважаю и горжусь ветеранами, но, к сожалению, некорректно формулирую мысли", – написал Моргенштерн в соцсети. Свои извинения рэпер принес после того, как шквал возмущения и критики вызвали его слова о праздновании Дня Победы. Музыкант также признался, что в день свадьбы, когда записывалось это интервью, "голова работала тяжко".

Алишер Моргенштерн извинился за свои слова о праздновании Дня Победы, которые вызвали шквал критики и возмущения.

Ранее в интервью Ксении Собчак скандально известный рэпер подверг сомнению необходимость "тратить миллионы" на празднование Дня Победы.

"Наверное, гордиться просто нечем? Вспоминать на протяжении почти века, что тогда победили, я этого не понимаю", – сказал рэпер.

А на вопрос ведущей, что для него значит победа в Великой Отечественной войне, ответил: "Круто, молодцы, но двигайтесь дальше, делайте еще победы… Пока празднуем только то, что прошло".

Это высказывание музыканта вызвало бурю в соцсетях, а официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что известные люди должны нести моральную ответственность за свои слова.

При этом он предположил, что 23-летний рэпер сказал это "не по злобе", а от незнания, и рекомендовал поговорить с ветеранами, почему так важен День Победы.

Прокомментировал это резонансное интервью в программе "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и платформе "Смотрим" и Владимир Соловьев.

Он также считает, что Моргенштерн принадлежит к поколению, которое представляет собой "продукт современной системы образования", и "не понимает, о чем говорит". Соловьев также высказал мнение, что рэпер "себя этим хайпом доведет до греха".

Собчак же, как образно выразился Соловьев, его "аккуратно к этому подталкивает", провоцируя на прыжок из самолета без парашюта, в то время как у нее самой парашют есть.

Высказался об этих словах Моргенштерна и Иосиф Пригожин. В комментарии изданию СтарХит" продюсер предположил, что он "либо он специально хайпанул, либо просто не понимает, что происходит".

"Не знаю, зачем Моргенштерн сделал это сейчас? Может, потому что уходит (рэпер не исключил завершения артистической карьеры) и хочет поглубже себя закопать?" – задался вопросом Пригожин.

Сам Моргенштерн после разразившегося скандала разместил у себя в Instagram (запрещена в РФ) пост с извинениями за эти высказывания о Дне Победы.

Моргенштерн // Фото: Instagram.com/morgen_shtern/

Он написал, что его фразу СМИ вырвали из контекста, он "ни в коем случае не умалял важность и значимость события", не хотел никого задеть или обидеть, а его слова о необходимости выделять ветеранам дополнительные средства даже не вошли в интервью.

"Я уважаю и горжусь ветеранами, но, к сожалению, некорректно формулирую мысли", – признался Моргенштерн.

Он также добавил, что в день его свадьбы (когда записывалось это интервью с Собчак) "голова работала тяжко".

Позже стало известно, что на обращение в СК РФ представителей ветеранской организации с просьбой проверить высказывания Моргенштерна о Дне Победы на предмет возможного нарушения действующего законодательства откликнулся глава ведомства Александр Бастрыкин. Он поручил руководителю ГСУ по Москве организовать проверку.