Тема:

Седьмая симфония 1 год назад

Пронзительная история о настоящих людях – уже сегодня на "России 1"

Кадр из сериала “Седьмая симфония”
Кадр из сериала “Седьмая симфония”
Кадр из сериала “Седьмая симфония”
Кадр из сериала “Седьмая симфония”
Кадр из сериала “Седьмая симфония”
Это кино о судьбах неизвестных мирных героев блокады, которые, несмотря ни на что, остались людьми и подарили надежду городу. Смотрите с понедельника по будням в 21:20 многосерийную драму "Седьмая симфония" на телеканала "Россия 1".

Сегодня на канале "Россия 1" долгожданная премьера – старт многосерийной исторической драмы "Седьмая симфония". Лента расскажет об одном из самых пронзительных эпизодов Великой Отечественной. Как в осажденном фашистами Ленинграде собирали оркестр, чтобы исполнить одноименное произведение Шостаковича. Грандиозные съемки, звезды первой величины и реальная история о человеческих судьбах.... Все это ждет зрителей уже сегодня.

Флейтистка Вера со страхом ждет первенца, юная скрипачка Туся тайно влюблена в дирижера и словно не замечает реальности вокруг, а альтист Леонид все же надеется эвакуироваться из города… К началу блокады никто из музыкантов оркестра Ленинградского радио и подумать не мог, какая невероятная миссия предстоит тем из них, кто сможет выжить.

После жестокой первой блокадной зимы из 40 музыкантов в оркестре осталось 15, играть могли лишь восемь! Голод, холод, болезни и бомбежки не щадили никого.

Елизавета Боярская: "Они уже не могли держать в руках инструменты, у них падали смычки, а они должны были в прямом эфире играть, и это транслировалось на фронт, и слушали солдаты эту музыку!"

Из Москвы пришло распоряжение – приказ исполнить Седьмую симфонию Шостаковича. Дирижеру Карлу Элиасбергу, которого самого буквально достали с того света, пришлось в этом блокадном аду совершить чудо – собрать состав, которого и в мирное время в оркестре Ленинградского радиокомитета никогда не было.

Как флейтистка Вера, потерявшая всех родных, снова найдет силы поверить в жизнь, любовь и будущее? Как скрипачка Туся быстро повзрослеет и сможет ли простить себя за чувства к женатому мужчине? Как альтист Леонид переживет разрыв с любимой – и новую, еще более страшную разлуку?

Это кино о судьбах неизвестных мирных героев блокады, которые, несмотря ни на что, остались людьми и подарили надежду городу. В день, когда немецкие войска уже планировали взять город, в августе 42-го, в Большом зале филармонии и по Ленинградскому радио готовились исполнить Седьмую симфонию – знак того, что город не сдастся!

Зрители увидят, как с каждым новым найденным артистом невероятной силой будет наполняться симфония и появится надежда. Надежда на жизнь. Те, кто тогда смог сыграть эту великую музыку, не стремились попасть в историю! Обычные музыканты, чьи судьбы переплелись, а любовь оказалась сильнее страха и блокады. Пронзительная история о настоящих людях сегодня в 21:20 на телеканале "Россия 1".

Олег Пакшин, Евгений Кириленко и Дмитрий Щербаков, "Вести"