Россияне назвали любимые фильмы и песни времен СССР

Россияне выбрали самые любимые книги, фильмы и песни советских времен. Ими стали "Москва слезам не верит", "Девчата", "Как закалялась сталь", "Тихий Дон", гимн СССР и "Катюша".

Россияне назвали самыми любимыми фильмами советских времен киноленты "Москва слезам не верит" и "Девчата". Среди книг список предпочтений возглавили "Как закалялась сталь" и "Тихий Дон". Самыми любимыми песнями участники опроса ВЦИОМ выбрали гимн СССР и "Катюшу".

"Москва слезам не верит" и "Девчата" набрали 6 и 5 процентов голосов соответственно. Женщинам (8 процентов) эти фильмы нравятся больше, чем мужчинам (3 и 1 процент). Чаще всего за них голосовали респонденты старше 25 лет.

На третьем месте по числу голосов – комедия "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" (4 процента голосов). Этот фильм оказался самым популярным среди молодежи: 11 процентов опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет.

Фильмы о Великой Отечественной войне "В бой идут одни старики" и "А зори здесь тихие" выбрали в качестве любимых 4 процента россиян. Мужчинам они нравятся больше, чем женщинам (5 и 2 процента).

В список предпочтений респондентов также вошли "Ирония судьбы, или С легким паром!", "Бриллиантовая рука", сериал "17 мгновений весны" и "Офицеры".

Гимн Советского Союза как самую любимую песню выбрали 5–7 процентов опрошенных в возрасте от 34 до 59 лет. У "Катюши" более молодые почитатели, пишет РБК. Ее назвали лучшей 5 процентов респондентов в возрасте до 25 лет, 7 процентов – в возрасте до 34 лет и 6 процентов – в возрасте до 45 лет.

Следующими по популярности стати песни "Прекрасное далеко" из фильма "Гостья из будущего", "День Победы", "Священная война", "Смуглянка", "Надежда".

Все главные новости и видео доступны на медиаплатформе "Смотрим".