Панкратов-Черный о загулах молодой Андрейченко: "Надо снимать, а ее нет"

"Надо снимать, а ее нет. Где? Куда пропала? Андрон мне говорит: "Ты ее привел, вот и ищи", – вспоминает Александр Панкратов-Черный съемки фильма "Сибириада", в который он рекомендовал тогда еще студентку театрального вуза Наталью Андрейченко.

В программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" Александр Панкратов-Черный рассказал о съемках легендарного фильма фильма Андрея Кончаловского "Сибириада" (1978 год).

Это была его первая и очень небольшая роль в кино, но именно он привел к Кончаловскому Наталью Андрейченко.

Произошло это потому, что требовалась замена повредившей ногу Наталье Гундаревой. Андрейченко тогда была еще студенткой театрального вуза.

"Сейчас она похудевшая такая вся, а тогда была крупная, такая грудастая – прямо героиня из "Сибириады", – вспоминает Панкратов-Черный.

Кончаловский ее сразу утвердил на роль, но позже очень пожалел. "Представьте: молодая девочка, актриса, которую никто не знает, вдруг попадает к великому режиссеру на очень серьезный фильм, на одну из главных ролей. Конечно зазнается", – оправдывает ее актер.

Андрейченко, по его словам, тогда дали хорошую ставку, и она "загуляла".

"Надо снимать, а ее нет. Где? Куда пропала? Андрон мне говорит: "Ты ее привел, вот и ищи", – рассказывает Панкратов-Черный.

Тогда актер искал ее по всем местам в Москве, где она могла быть.

"Находил, привозил, а она не в состоянии вся такая, мат-перемат "на французском". В общем, тяжести были, скандалы", – вспоминает актер.

Но, добавляет Панкратов-Черный, Кончаловский – удивительный режиссер, который умеет все прощать.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.