"Смерть на Ниле" и "Анчартед": главные фильмы этих выходных

Disney Studios, 20th Century Studios
Disney Studios, 20th Century Studios
В предстоящие выходные в российский прокат выйдут сразу несколько кинокартин, которые можно именовать фильмами-событиями. Во-первых, это "Смерть на Ниле" – экранизация романа Агаты Кристи, продолжение "Убийства в Восточном экспрессе". Во-вторых, поклонники приключенческого жанра точно обратят внимание на экшен "Анчартед: На картах не значится", являющийся экранизацией серии популярных видеоигр. В-третьих, в канун Дня Святого Валентина кинотеатры покажут романтическую комедию "Первый встречный" с

"Смерть на Ниле"

Продолжение приключений Эркюля Пуаро, персонажа из детективных романов Агаты Кристи. Первая часть киносерии – "Убийство в Восточном экспрессе" – вышла на экраны в 2017 году. При бюджете в 55 млн долларов, в мировом прокате фильм освоил более 350 млн долларов. Сиквел, на который намекнули в финале "Восточного экспресса", оказался делом времени. И вот знаменитый сыщик вновь возвращается на экраны.

Детективный жанр год от года становится все популярнее у зрителей, поэтому такие фильмы, как "Смерть на Ниле" сейчас причисляют к когорте блокбастеров. От продолжения истории, в котором тоже собрали звездный актерский состав, ждут таких же красок и интриг. Да, для людей, знакомых с оригинальными произведениями, положенными в основу, развитие сюжета сюрпризом не станет, но Агату Кристи современная молодежь попросту не читает (а фильмы ориентированы, в первую очередь, именно на эту аудиторию), поэтому премьера точно будет им интересна.

После того, как Эркюль Пуаро покинул поезд "Восточный экспресс", он сразу же отправился на круизный теплоход под названием "Карнак" – там его уже ждали. На судне, где должны были царить спокойствие и умиротворение, произошло убийство. Мотив есть у каждого из пассажиров. Пуаро придется отыскать виновного – даже несмотря на то, что он оказывается в немилости у гостей. Главную роль в ленте "Смерть на Ниле" вновь сыграл Кеннет Брана, он же выступил режиссером.

"Анчартед: На картах не значится"

Экранизация серии популярных видеоигр, которую ждали почти 14 лет. У фильма, который отправился в производство в 2008 году, сменилось множество режиссеров и исполнителей главных ролей. Только лишь в 2020-м проект перешел на стадию съемок. С момента написания финальной версии сценария к этому времени уже прошло 3 года. На главную роль взяли Тома Холланда, звезду киносерии "Человек-паук" и нового участника кинематографической вселенной Marvel. В "Анчартед" он сыграл авантюриста и кладоискателя Нейтана Дрейка. Роль его друга и наставника Виктора "Салли" Салливана доверили Марку Уолбергу. Поставил фильм Рубен Фляйшер, снявший, например, "Добро пожаловать в Zомбилэнд" и первого "Венома".

Для экранизации авторы не стали придумывать ничего нового – и взяли за основу сюжет из видеоигр. Это история превращения Нейтана Дрейка в матерого охотника за сокровищами. Вместе со своим некогда конкурентом Виктором Салливаном он отправляется на поиски таинственного золотого клада и собственного брата, пропавшего некоторое время назад. Поклонники уже называют "Анчартед" новым "Сокровищем нации" и ответом "Томб Райдеру".

"Первый встречный"

Первый фильм с Дженнифер Лопес за последние два с половиной года (в 2019-м на экраны вышла кинокартина "Стриптизерши"). На этот раз поп-дива вернулась к излюбленному ею жанру романтической комедии. Лопес исполняет роль певицы Кэт Вальдез, которая должна была выйти за Бастиана, тоже музыкальную звезду. За этой парой следили миллионы. Неожиданно для самой себя Кэт узнает, что жених ей изменяет, а ведь по плану, составленному продюсерами, певица и ее избранник должны были обручиться во время исполнения новой песни. Назло бывшему, Кэт принимает решение выйти замуж за первого встречного – мужчину, с которым сталкивается взглядами на концерте. В итоге ее мужем становится скромный учитель математики по имени Чарли.

"Пламенное сердце"

Мультфильм, ориентированный на детскую и семейную аудитории. Главная героиня этой истории – девочка по имени Джорджия Нолан – мечтает стать первой в истории женщиной, которая будет работать в противопожарной службе. Глядя на отца-пожарного, она представляет, как станет постарше и наденет на себя эту же красивую форму, но сам папа считает, что дочери нужно заняться более женственным делом. Годы спустя таинственный поджигатель начинает терроризировать Нью-Йорк – расследование дела поручают отцу Джорджии. Несмотря на ее желание помочь, папа отказывается от этого предложения. Тогда девушка берет дело в свои руки: она приклеивает усы и устраивается в группу пожарных-неудачников, которые хотят во что бы то ни стало остановить преступника. Теперь Джорджию зовут Джо.