Умер сооснователь группы King Crimson Иэн Макдональд


Wikipedia

Рок-группа King Crimson // Фото: instagram.com/kingcrimsonofficial/

Рок-группа King Crimson // Фото: instagram.com/kingcrimsonofficial/
Instagram

Рок-группа King Crimson // Фото: instagram.com/kingcrimsonofficial/
Один из участников знаменитой британской рок-группы King Crimson Иэн Макдональд скончался на 76-м году жизни. Известно, что причиной смерти известного музыканта стало онкологическое заболевание.

Сооснователь рок-группы King Crimson Иэн Макдональд ушел из жизни в возрасте 75 лет. Причиной смерти знаменитого британского музыканта-мультиинструменталиста стало онкологическое заболевание.

Представитель Иэна Макдональда заявил, что артист "умер 9 февраля 2022 года в своем доме в Нью-Йорке в окружении семьи". Причиной смерти стал рак, сообщил он журналу Rolling Stone.

Иэн Макдональд родился в Лондоне в 1946 году. В 1968-м он стал одним из основателей легендарной рок-группы King Crimson. Макдональд принял участие в записи дебютного альбома "In the Court of the Crimson King", занимающего второе место в списке "50 величайших прог-рок-альбомов всех времен" по версии журнала Rolling Stone.

После ухода из King Crimson Иэн Макдональд стал одним из основателей группы Foreigner, с которой выпустил альбомы "Foreigner", "Double vision" and "Head games". Все эти пластинки получили статус платиновых. Позднее выпускал сольные альбомы и работал сессионным музыкантом.

В начале февраля 2022 года стало известно, что King Crimson, которых считают основателями прогрессивного рока, в марте выпустят документальный фильм об истории коллектива. Названа картина в честь первой пластинки группы – "In the Court of the Crimson King".