Что смотреть в выходные: "Брат 2", "Финник" и другие фильмы

СТВ, Наше кино
СТВ, Наше кино
На этой неделе российских зрителей ожидает сразу несколько громких камбэков – на большие экраны возвращаются дилогия Балабанова "Брат", а также лауреат "Оскара" драма "Отец" с Энтони Хопкинсом. Юным зрителям должен понравится мультфильм "Финник", рассказывающий о домовых. А еще на этой неделе в прокат выйдет европейская драмеди "Худший человек на свете".

"Брат"/"Брат 2"

В повторный прокат выходят фильмы культовой дилогии режиссера Алексея Балабанова, ставшие настоящим символом поколения нулевых. "Брат 2", представленный в 2000-м, завоевал звание главного релиза этого года, что фактически сделало его первым российским блокбастером. При производственном бюджете $1,5 млн, сиквел истории о Даниле Багрове освоил $1,08 млн, что, учитывая сложившуюся тогда ситуацию в кинопрокатной отрасли, было отличным результатом. Интересно, что для "Брата 2" устроили большую кинотеатральную премьера, а это для конца 90-х-начала 2000-х было большой редкостью. Мероприятие провели в московском кинотеатре "Пушкинский", который затем на протяжении многих лет был главной премьерной площадкой России. Одной из главных особенностей "Брата 2" стал его запоминающийся саундтрек: киносмотрящая аудитория познакомилась с такими коллективами и исполнителями, как: "Сплин", "Би-2", "Крематорий", Земфира, Чичерина, "Смысловые галлюцинации", "АукцЫон", "Танцы минус", "Маша и Медведи", "Агата Кристи", Nautilus Pompilius и другими.

"Финник"

Главный мультфильм этого уикенда от создателей "Смешариков" и "Фиксиков". Юных зрителей и их родителей ожидает приключенческая история, рассказывающая о вечных ценностях – дружбе и познании самого себя. Главную героиню мультфильма зовут Кристина – ей 13-ть. У девочки нет друзей, так как вместе с семьей ей приходится часто переезжать. И вот Кристина оказывается в новом доме, в котором живет… домовой. Это волшебное существо по имени Финник очень любит подшучивать над своими жильцами, поэтому в доме надолго никто не задерживается. А на Кристину и ее семью шутки Финника почему-то не действуют. Обычно домовой для людей остается невидимым – до момента, пока в руки человека не попадает его шерсть. Волею случая Финник знакомится с Кристиной, и они становятся друзьями. В то же время выясняется, что городу, в котором живут домовой и девочка, угрожает реальная опасность. Спасти людей и других домовых под силу только новым друзьям.

"Отец"

Фильм режиссера Флориан Зеллер, получивший сразу две премии "Оскар" в 2021-м – в категориях "Лучшая мужская роль" и "Лучший адаптированный сценарий". В главной роли – Энтони Хопкинс. Он играет старичка, которого тоже зовут Энтони. У него деменция, но сам мужчина этого не осознает. Он считает, что живет один в лондонской квартире и отлично справляется с ведением быта. Правда, его дочь Энн придерживается иного мнения. За Энтони ухаживают сиделки, от которых он очень быстро избавляется под различными предлогами. И вот Энн, собираясь переезжать в Париж, решает нанять ему новую сиделку. Ее отец категорически против. Неожиданно все вокруг меняется – в его квартире появляется незнакомый мужчина, дочь меняет внешность, а любимые часы, похоже, украла одна из сиделок.

"Худший человек на свете"

Международная кинокартина, в производстве которой были задействованы Норвегия, Франция, Швеция, Дания. Ее номинировали на "Оскар" в категориях "Лучший сценарий" и "Лучший фильм на иностранном языке". Главную героиню зовут Юлия – ей уже 30-ть, но найти свое место в это мире она пока что не успела. Девушка поступает в медицинский университет, но затем решает, что психология ей куда ближе медицины. В итоге она увлекается фотографией, книжным делом и начинает писать. Из-за переживаемого ею жизненного кризиса, любые события Юлия ставит под сомнение, считая, что могла сделать что-нибудь не так. Фильм режиссера Йокима Триера поделен на 12 глав, которые последовательно рассказывают о жизни девушки, меняющей профессии, возлюбленных и мир вокруг себя.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.