У Дарьи Златопольской день рождения: смотрим интервью и проекты с участием телеведущей

Дарья Златопольская
Сегодня, 24 апреля, отмечает день рождения телеведущая Дарья Златопольская. Интеллигентная и одинаково внимательная ко всем своим собеседникам, она находит общий язык с разными людьми: известнейшими деятелями культуры и восходящими звездами конкурса талантов "Синяя птица".

24 апреля телеведущая и лицо канала "Россия 1" Дарья Златопольская принимает поздравления по случаю дня рождения. Телезрителям хорошо известны проекты, созданные при ее участии: программа "Белая студия", конкурс "Синяя птица", шоу "Танцы со звездами". Для некоторых из них она стала идейным вдохновителем.

Дарья Златопольская получила диплом факультета журналистики МГУ, где училась на кафедре телевидения и радиовещания. В 2004 году пришла на телеканал "Россия 1", была ведущей гостевой студии программы "Доброе утро, Россия!", а также вела рубрику "Вести. Интервью" на канале "Вести" ("Россия 24"). Ее собеседниками в кадре становились российские и зарубежные деятели культуры и других сфер, чьи имена были у всех на устах.

Телепередача "Белая студия" выходит в эфир десять лет, оставаясь популярной. В ней представлены интервью с прославленными кинематографистами, артистами и режиссерами театра, художниками, писателями, музыкантами. Диалог строится вокруг знаковых для гостя событий в жизни и творчестве, фильмов и книг, оказавших на него наиболее сильное влияние.

В разное время участниками программы становились Станислав Говорухин, Юрий Норштейн, Алексей Учитель, Александр Зацепин, Валентин Гафт и не только.

"У меня нет задачи из человека что-то вытащить, особенно если он не желает что-то рассказывать. Разговаривать, в том числе говорить открыто, откровенно, это естественное для человека дело. Важно вернуть его на ту территорию, где он чувствует эту естественность. Я говорю с людьми о том, о чем им интересно", – делилась телеведущая своим видением жанра интервью в программе "Сергей Стиллавин и его друзья" на радио "Маяк".

Дарья Златопольская пояснила, что не придерживается четкого плана во время бесед с гостями "Белой студии", именно поэтому они сами раскрываются. Отталкиваясь от обсуждения фильмов или книг, собеседники выражают личное мнение на разные темы.

В одном из недавних выпусков "Белой студии" собеседником телеведущей стал режиссер, сценарист и продюсер, народный артист РСФСР Андрей Кончаловский, который поделился воспоминаниями о работе над своими кинокартинами, а также высказался о творчестве и жизни в целом.

Дарья Златопольская регулярно становится ведущей специальных мероприятий, транслируемых каналом "Россия 1". Одним из таких громких событий стал большой концерт, посвященный 60-летию первого в мире полета в космическое пространство. Прямую трансляцию уникального шоу вели с космодрома Байконур. Сценой для выступления артистов стала территория вокруг пусковой установки космодрома. Телезрители услышали произведения, написанные во славу покорителей космоса. Съемка велась множеством телекамер и дронов. А между концертными номерами состоялось прямое включение с борта МКС.

Особое место среди программ Дарьи Златопольской занимает всероссийский конкурс юных талантов и телешоу "Синяя птица", постоянной ведущей и организатором которого она является. Примечательно, что она стала автором идеи проекта, зажигающего звезды со всей страны. Его юные участники поражают именитых членов жюри высоким мастерством и выдающимися способностями. Дети выполняют сложные трюки, читают стихи и прозу, играют на музыкальных инструментах, поют.

Многие конкурсанты "Синей птицы", громко заявив о себе в телешоу, продолжают работать над собой, покоряют новые вершины, выступая наравне с народными и заслуженными артистами. Так, участники "Синей птицы" присоединились к акции Памяти 22 июня 2021 года у парка "Зарядье". Музыканты исполнили "Реквием" композитора Кузьмы Бодрова на стихи Роберта Рождественского. Дарья Златопольская и Андрей Малахов вели мероприятие.

Стоит сказать, что и "Синяя птица", и "Белая студия" были отмечены профессиональным телевизионным сообществом – получили премию ТЭФИ.

Интервью Дарьи Златопольской, записанные для "Белой студии", также послужили основой для ее книг "Важные вещи. Диалоги о любви, успехе, свободе" и "Настоящее. Диалоги о силе, характере, надежде". На страницах второй книги кинорежиссер Никита Михалков поделился мыслями о ее авторе. По словам кинематографиста, Златопольская удивляет собеседника своей подготовленностью к разговору, поэтому беседа и получается столь содержательной. Гость телеведущей раскрывается "самыми неожиданными сторонами своего характера и жизни".

Под чутким руководством Дарьи Златопольской регулярно выходит множество программ. А за месяц до ее дня рождения канал "Россия 1" показал финал 13-го сезона проекта "Танцы со звездами", где Дарья была в составе жюри. Танцевальное шоу ежегодно становится хитом телеэфира.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.