Яблоко от яблони: Александра Захарова отмечает юбилей

Александра Захарова

Александра Захарова
Вадим Шульц

Александра Захарова
17 июня день рождения отмечает единственная дочь легендарного Марка Захарова Александра. Еще в детстве Саша решила, что станет актрисой и непременно будет играть в спектаклях отца. И она сделала все для того, чтобы так и сложилось. Вспоминаем самые яркие роли именинницы.

17 июня отмечает юбилей Александра Захарова, дочь легендарного режиссера Марка Захарова. В юности решившей стать актрисой Саше пришлось нелегко. Хотя, казалось бы, все козыри в ее руках: именитый отец, мать – звезда театра и кино Нина Лапшинова, невероятное количество друзей и знакомых родителей, которые часто приходили к ним домой. Можно подумать, что путь к славе для нее уже вымощен. Однако на деле все оказалось иначе – Александре постоянно приходилось доказывать свое мастерство и тот факт, что она взяла от отца не только фамилию, но и талант. Предлагаем вспомнить самые яркие роли сегодняшней юбилярши.

Захарова признавалась, что уже с детства мечтала о подмостках, а еще была уверена: она будет играть в спектаклях отца. После школы будущая звезда без труда поступила в Щукинское училище, по окончании которого ее пригласили работать сразу пять театров! Среди них был и "Ленком", худруком которого являлся ее отец. Его то и выбрала одаренная выпускница. Как рассказывал Марк Анатольевич, перед приемом дочери в труппу, он организовал голосование. Он сообщил своим подопечным, что не намерен помогать своему ребенку строить карьеру и, если большинство проголосует против, он просто не возьмет Александру. Но большинство голосов было "за". Довольно долго Захаровой доставались лишь проходные роли, часто – в массовке. Она терпеливо дожидалась своего звездного часа – и он настал. Режиссер Глеб Панфилов предложил Захаровой роль Офелии в "Гамлете".

После большого успеха дочери уже и Марк Анатольевич начал давать ей играть более значимых героев. Захарова блистала в спектакле отца по пьесе Николая Гоголя "Женитьба", телеверсия которого доступна на медиаплатформе "Смотрим".

Еще одна постановка, в которой работу Захаровой оценили как зрители, так и критики, – это спектакль "Ва-банк" по мотивам пьесы Островского "Последняя жертва". В двух частях он также представлен на платформе "Смотрим".

Буквально через несколько дней после смерти отца Захарова приступила к репетициям нового спектакля "Капкан". В студии программы "Главная роль" на телеканале "Россия – Культура" Александра сравнила возобновление работы после большой утраты с прыжком из самолета без парашюта.

А вот с кинематографом у Александры отношения сложились быстрее. Уже в 20 лет она получила роль в фильме "Дом, который построил Свифт" по пьесе Григория Горина, режиссером которого стал ее отец. Ее партнерами со съемочной площадке стали такие легенды отечественного кинематографа, как Олег Янковский, Александр Абдулов и Евгений Леонов. Обе части комедии есть на платформе "Смотрим".

С тех пор фильмография Захаровой пополнилась десятками фильмов, но особенно зрители запомнили ее только по двум работам: Фимка из комедии "Формула любви" опять же Марка Анатольевича и Саша Рукояткина в "Криминальном таланте" Сергея Ашкенази.

Невероятно хороша Александра в комедии "Невеста из Парижа". Романтическая история не оставит равнодушным как мужчин, так и женщин. А блестящая игра актеров – помимо Захаровой в фильме снялись Андрей Соколов, Галина Польских, Станислав Садальский – цепляет, и фильм, как говорится, смотрится на одном дыхании.

В реальной жизни Захарова была невестой всего один раз – ее первым и единственным официальным мужем стал Владимир Стеклов. Они поженились в 1991 году, но спустя девять лет расстались. С тех пор Александра заводила романы, но до ЗАГСа дело больше не дошло. В передаче "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" Стеклов рассказал, почему у них с Захаровой не было детей и чего он лишился после развода.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.