От музы Тарковского до миледи Винтер: лучшие роли Маргариты Тереховой

Маргарита Терехова
Маргарита Терехова
80 лет исполняется народной артистке России Маргарите Тереховой. За свою жизнь она сыграла в десятках художественных фильмах, но большинству зрителей запомнилась в роли роковой красотки Миледи Винтер. В честь юбилея актрисы "Смотрим" предлагает вспомнить и другие яркие киноработы актрисы.

Маргарита Терехова начала карьеру с фильма "Здравствуй, это я!" в 1965 году. Дальше были "Бегущая по волнам", "Белорусский вокзал", "Монолог". Почти за 50 лет карьеры актриса много экспериментировала и практически каждая ее роль становилась событием, а фильмы с ее участием собирали полные залы зрителей, но после выхода на широкие экраны легендарной картины Андрея Тарковского "Зеркало" Терехова стала настоящей звездой.

"Зеркало"

Кадр из фильма "Зеркало"

В фильме-исповеди "Зеркало" Маргарита Терехова исполнила сразу две роли: мать главного героя в молодости и его жену. Андрей Тарковский называл ее "идеальной актрисой" для своего кино. Он искренне считал, что Терехова мгновенно может поймать на съемочной площадке нужное состояние. По воспоминаниям актрисы, встреча с Тарковским стала одним из самых главных событий в ее жизни. И это несмотря на то, что режиссер запрещал ей пользоваться косметикой на съемках и не давал заранее читать сценарий, объясняя это тем, что в кадре ему нужна предельная естественность. После выхода фильма Терехову стали называть "музой Тарковского", а сама она уже не могла позволить себе небрежно выбирать роли.

Андрей Тарковский и Маргарита Терехова репетируют "Гамлета". Фото Игоря Гневашева

Режиссеру и актрисе посчастливилось поработать вместе еще раз – в постановке спектакля "Гамлет" на сцене Театра им. Ленинского комсомола. И вновь у Тереховой две роли – Гертруда и Офелия (на гастролях). Спектакль был неоднозначно встречен публикой и критикой, но режиссерский дебют Андрея Тарковского на театральной сцене вызывал настоящий ажиотаж и километровые очереди за билетами. Театралы запомнили Маргариту Терехову в таких знаковых ролях как Клеопатра в "Цезаре и Клеопатре" Бернарда Шоу, Мари в спектакле "Глазами клоуна" по роману Белля, Сони в "Преступлении и наказании" по одноименному роману Федора Достоевскому, а также телеспектаклях "История кавалера де Грие и Манон Леско" в постановке Романа Виктюка и "Тайна Эдвина Друда" по мотивам незаконченного романа Чарльза Диккенса.

"Кто поедет в Трускавец"

В основе картины Валерия Ахадова лежит одноименная повесть Максуда Ибрагимбекова. Главный герой Евгений посчитал, что ему необходимо отдохнуть пару дней от своей работы. Обманув врача и получив больничный, он отправился гулять по городу и случайно познакомился с интересной женщиной, отношения с которой развиваются поначалу достаточно банально. Оба не придают им особого значения. Но когда Она уезжает в Трускавец, Он понимает, что ради нее способен на бесшабашный поступок. Потрясающая лирико-драматическая зарисовка о любви в очередной раз доказала, что Маргарита Терехова глубокая и драматичная актриса. "Невероятно женственная" – самый частый эпитет, которым зрители описывали образ ее героини в ленте. Главную мужскую роль сыграл Александр Кайдановский. Среди лент с его участием – знаменитые "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Десять негритят", "Сталкер".

"Собака на сене"

45 лет назад режиссер Ян Фрид снял одну из лучших своих лент ‒ "Собака на сене" по пьесе Лопе де Вега. Музыкальная комедия, которая снималась одновременно с мелодрамой "Кто поедет в Трускавец", была любимым жанром режиссера. Именно благодаря Яну Фриду родились такие шедевры как "Двенадцатая ночь", "Благочестивая Марта" и другие музыкальные телефильмы. На роль Дианы пробовались разные актрисы. Но именно в Маргарите Тереховой режиссер разглядел неприступную аристократку, ту самую испанскую сеньору. Картину снимали в Крыму, в Ливадийском дворце и парке. И во время съемок там кипели настоящие страсти.

Кадр из фильма "Собака на сене"

Несмотря на опасения актеров и режиссера, фильм имел оглушительный успех, комедия быстро разошлась на цитаты, а строптивая Диана де Бельфлор покорила всю страну. Под дверью Тереховой постоянно ночевали влюбленные мужчины, ее караулили у подъезда и у служебного входа театра.

"Д’Артаньян и три мушкетера"

Знаковая роль Маргариты Тереховой – Миледи Винтер. В памяти многих актриса так и осталась коварной интриганкой из приключенческой картины Георгия Юнгвальд-Хилькевича. Надо сказать, что изначально на роль Миледи была назначена Елена Соловей, но в последний момент от съемок актриса отказалась и режиссер обратился за помощью к Тереховой. Так советский кинематограф получил одну из самых ярких злодеек. "Образ Миледи занимает особое место в моей творческой судьбе. "Я должна сыграть шпиона в юбке?" – как-то спросила я Хилькевича. Когда он подтвердил, то линия моей игры мне стала понятнее", – вспоминала Терехова в мемуарах "Из первых уст". По словам очевидцев, актриса засела за книги и досконально изучила тонкости жизни при французском дворе. Чтобы во всем походить на свою героиню, актриса даже не спала ночами – хотела выглядеть уставшей, ведь по сценарию Миледи проводила ночи в седле. Некоторые зрители до сих пор уверены, что Терехова играла в парике, настолько были эффектны ее золотые локоны. На самом же деле ее каждое утро просто завивали и в итоге сожгли волосы. Но на что не пойдешь ради искусства!

"Чайка"

В 1990 году Маргарита Терехова снялась в психологической драме "Только для сумасшедших". Один из самых запоминающихся образов актрисы: в категории "Лучшая женская роль" фильм получил награды на трех международных кинофестивалях. А с середины 1990-х годов она практически не появлялась на большом экране. Случилось это лишь однажды. В 2005 году артистка дебютировала в качестве сценариста и режиссера, взявшись за авторскую экранизацию классической пьесы Антона Чехова "Чайка", в которой также исполнила роль Аркадиной. В картине Терехова сыграла вместе со своими детьми – Александром и Анной. В прокате фильм прошел почти незаметно, но для всех любителей творчества актрисы это был настоящий подарок.

Кадр из фильма "Чайка"

Ко дню рождения звезды советского экрана кинотеатр "Иллюзион" начал показ фильмов с ее участием. В ретроспективу из коллекции Госфильмофонда России, которая продлится до 31 августа, включены "Здравствуй, это я!", "Монолог", "Бегущая по волнам", "Зеркало", "Доверие" и другие картины.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.