Заслуженный артист РФ Сергей Жигунов празднует 60-летие

Сергей Жигунов

Сергей Жигунов
Владимир Мышкин / Russian Look

Сергей Жигунов
Сегодня день рождения отмечает актер, режиссер и продюсер Сергей Жигунов. Ему исполнилось 60 лет. Слава пришла к нему после выхода картин "Гардемарины, вперед!" и "Сердца трех". А всего в его актерской копилке свыше шестидесяти ролей. С Жигуновым пообщалась наш корреспондент Ольга Мещерякова.

Даже здесь, в коридорах "Мосфильма", где россыпи звезд – обычное явление, Сергею Жигунову проходу не дают. Из просто многообещающего молодого актера, выпускника Щукинского училища, успевшего "засветиться", но еще не прославиться, здесь он и стал восходящей сверхновой.

"Это называется "ловля крокодила на живца". Вот так вот по "Мосфильму" бежишь, открывается дверь, и рука ассистента тебя хватает. И тебе говорят: "А вы не могли бы?". И ты пошел сюда фотографироваться", – рассказывает актер.

Рука ассистента направила Жигунова в седло, вложив шпагу в ножны. "Гардемарины" вихрем промчались по позднесоветскому, неизбалованному качественным сериальным контентом теленебосклону.

Он, конечно, стал другим. Вот только страна уже 35 лет подпевает. Меняются времена, но слова остаются вечными. Во время сьемок Жигунов упал с лошади и получил травму позвоночника. Чуть не лишился глаза в поединке на шпагах.

"Раньше считалось особым шиком, что ты работаешь без каскадеров. Все старшие работали без каскадеров, и мы тоже. Тут вариантов не было. Это теперь мы не подпускаем артистов к трюкам на пушечный выстрел", – говорит Жигунов.

"Мы" – это о коллегах другого цеха. Модное слово "продюсер" для Жигунова становится профессией. На заставке – коротко, но емко. По-голливудски.

"Сердца трех" – в сердцах подростков отнюдь не романтических времен. Последний фильм снятый в СССР – фильм Сергея Жигунова.

А потом, когда киноиндустрия перестала быть индустрией, а стала попрошайкой, его студия осуществила творческий прорыв, вырвавшись из нищего бюджета и выдав сразу два больших сериальных кино – "Графиню де Монсоро" и "Королеву Марго".

"На огромном "Мосфильме" все павильоны были заняты под памперсы, сахар, еще что-то... И, если по коридору шел человек, можно было кричать: "Секундочку!" Можно было быть уверенным, что это мой сотрудник, других людей на "Мосфильме" не было", – вспоминал актер в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым".

Жигунов продолжает снимать и сниматься. В фильмографии – шесть десятков ролей. Артист готовит к публикации две книги.

"Это отношения людей, ничего главнее нет. Все остальное – забор, на фоне которого разворачиваются события. Такие отношения человеческие, за которыми вы будете следить. Ничего лучше, чем люди, нету", – считает Жигунов.

Автор, продюсер, писатель с очень ясными творческими планами.

"Я, как любой человек, верю что все будет хорошо", – говорит актер.

"Вести"

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.