"Исторические хроники" с Николаем Сванидзе 1987 год. Михаил Горбачев

15 декабря 2008, 13:16

1987 год – год выхода на экраны страны "Покаяния" Тенгиза Абуладзе – фильма-символа о нашем прошлом.

1987 год – третий год пребывания Горбачева у власти. Горбачев – ступени партийной карьеры. Очевидные противники, соперники и неожиданные союзники в его карьере. Михаил Горбачев – самый молодой первый секретарь крайкома. Почему секретари обкомов были опорой режима? Как назначал руководителей Брежнев? Горбачев: "Первый секретарь – ключевая фигура в системе власти".

Горбачев в Москве. Подковерная борьба в коридорах власти. Как Горбачев стал Генеральным секретарем? Как он менял баланс сил в Политбюро?

1987 год – пик восходящего движения перестройки.

Горбачев и общество. Расцвет гласности. Начало процесса политической реабилитации людей, уничтоженных во времена Сталина. Чего хотел и ждал народ от необычного советского лидера? Как проходила трансформация мировоззрения Горбачева?

Экономика СССР к 1987 году. Поиски выхода из тупика. Почему 1987 год – последний год романтического периода перестройки?

Своим мнением о Горбачеве и эпохе перестройки делится бывший директор Института российской истории РАН, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук Андрей Сахаров.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация