Вечер с Владимиром Соловьевым Слова посла Германии исказили историческую память войны (Эфир от 23.11.2020)

24 ноября 2020, 09:39

Слова немецкого посла в Литве о целях СССР по Второй мировой войне полностью противоречат Нюрнбергскому процессу. Об этом заявил глава Комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн в эфире телеканала "Россия 1".

По его словам, посол Германии – представитель своей страны, что является свидетельством официального государственного курса.

"Когда с подобными речами выступают частные лица, это противно. Мы должны услышать позицию со стороны германского МИД", – отметил он. Поскольку тезис, прозвучавший из уст посла в Литве, противоречит всем решениям Нюрнбергского трибунала, международным актам и самой исторической памяти.

История Второй мировой войны преподносится так: два тирана хотели между собой поделить земной шар. Один хотел напасть на другого, но не успел, поэтому тот напал раньше. А порабощенные народы Советского Союза и Европы были вынуждены выбирать, какой из тиранов для них менее опасен.

И те, кто шел на сотрудничество с гитлеровцами, были вынуждены взять в руки оружие, чтобы таким образом защитить себя и свои семьи.

К сожалению, это продолжается "тихой сапой и исподволь". По этим учебникам учат в школах не только в Европе, но и США. То как сегодня преподается не только история, но и везде, где, возможно, проводится линия о том, что Сталин и Гитлер находятся на одной чаше весов истории.

По мнению Хинштейна, сравнивать двух тиранов означает перечеркивать все, что было во время войны. По одной простой причине: "Нюрнбергский трибунал зафиксировал, что победу над нацистской Германией одержала антигитлеровская коалиция демократических государств в составе Советского Союза, США и Великобритании. Это одна из основ устройства послевоенного мира, по которому мы во многом продолжаем жить".

И когда у Советского Союза забирают эту победу несколько демократических стран США, Британия и Франция, то соответственно все остальное меняется. "Это как в карточном домике, ты одну карту вытащишь и оно все сыпется", – подытожил он.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация