Вечер с Владимиром Соловьевым Политолог: русофобия никуда не делась, она просто меняется (Эфир от 02.12.2020)

2 декабря 2020, 22:50

Русофобия подразумевает мобилизацию Запада для борьбы с Империей зла. Такое мнение выразил политолог Дмитрий Куликов в эфире телеканала "Россия 1".

По его словам, существует опасная русофобия, как внутренняя, так и внешняя. "Отечественная русофобия проявляется в ненависти и нелюбви к собственной стране. Началось все с князя Курбского, бежавшего в Литву и писавшего оттуда письма", – сказал эксперт.

"Из Европы русский князюшка писал, что в нашей стране творится ужас и любить ее не за что", – напомнил он.

У русофобов всегда находился повод что-то изобличать, им всегда что-то не нравилось. То самодержавие, то советская власть, то еще что-то. Но был один короткий период, когда им нравилось все – это 90-е годы.

"За это время случился Ельцинский переворот, началась гражданская война в Чечне и много чего еще, включая приватизацию", – перечислил Куликов, иронично добавив, что эти события были для них хороши.

В тот момент, когда с 2000-х мы начали отстраивать политику государства по новой, им опять стало плохо.

По мнению политолога, западная демократия – это очень простая демократия, которая подчиняется США в борьбе за господство над всем остальным миром. Нынешняя волна русофобии сильнее, чем при экс-президенте США Рональде Рейгане, когда он называл Советский Союз Империей зла.

"Потому что на Западе думали, что выиграли Холодную войну и уничтожили нас. А потом выяснилось, что мы не умерли и посылаем их куда подальше", – пояснил эксперт.

"И теперь нас ждет настоящая борьба, а может и война на уничтожение", – заключил он.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация