Вести в 20:00 Джонсону в "гонке бывших" прочат судьбу баклажана

22 октября 2022, 20:25

Политическая турбулентность континентальной Европы сейчас уступает островной по всем параметрам. Сегодня срочно прервать отдых на Больших Антильских и вернуться на Британские гонка за кресло премьер-министра вынудила Бориса Джонсона. Обратный рейс из Доминиканы эконом-классом, с походным рюкзаком за плечами, совпал с получением Риши Сунаком необходимой для участия в выборах поддержки ста депутатов консервативной партии.

Оба пока хранят молчание и не объявляли о готовности побороться за пост, но уже очевидно, что спустя три месяца голосование станет соревнованием "бывших". Первой свою кандидатуру выдвинула аутсайдер Пенни Мордонт. И, как и Трасс, за свою карьеру запомнилась Мордонт не эффективным руководством и грамотными решениями, а неудачными прыжками с вышки в популярном реалити-шоу.

Такими же провальными были и попытки провести исторические параллели. Желание походить на Маргарет Тэтчер сыграло злую шутку и с Терезой Мэй, и с Лиз Трасс, что можно наглядно проследить по времени нахождения у власти.

Копирование "железной леди" привело, скорее, к обратному эффекту, особенно, когда сопровождалось откровенной некомпетентностью.

Сейчас, как пишет Times, консерваторы отлично понимают, что возвращение Джонсона едва ли поможет выйти из кризиса, а это уже грозит крахом самой партии.

Все претенденты на премьерский пост, как зомби, идут друг за другом и не способны признать очевидного – та яма, в которую летит и экономика, и политика – это следствие оголтелой русофобии и антироссийских санкций.

Кто бы ни стал новым постояльцем на Даунинг-стрит, 10, он уже точно столкнется с тяжелым наследием.

Та же "Таймс" обращает внимание на то, что накануне зимы министерство финансов планирует "заморозить" расходы на оборону.

А глава Шотландии Стерджен все громче говорит о независимости автономии, где с ужасом наблюдают за хаосом в Королевстве.

Подбрасывать дрова в костер противоречий не устают и лондонские таблоиды. После челленджа "салат-латук против Трасс", которая ушла раньше, чем разложилось растение, для Джонсона придумали схватку с баклажаном. Ставки теперь принимают на то, что экс-премьер повторно сложит полномочия до Рождества.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация