Вести.net Samsung раскрыл тайны Bixby, а PayPal узнал, за что платят россияне

22 марта 2017, 08:44

Корпорация Samsung рассекретила часть информации о будущем флагманском смартфоне. Что приготовил южнокорейский гигант для пользователей, что в этом особенного и как всё это роднит телефоны от Samsung с телефонами от Apple? Подробно об этом, а также об изменении поведения россиян в Интернете — в программе Вести.net.

Компания Samsung приоткрыла завесу тайны над умным помощником Bixby, который встроят в новые флагманские смартфоны. В своем официальном блоге южнокорейский производитель пишет, что Bixby будет "принципиально отличаться" от других голосовых ассистентов, представленных на рынке. Речь идёт о Siri, Cortana, Google Assistant и Alexa от Amazon.

Самсунг подчёркивает, что Bixby не предназначен для ответов на поисковые запросы или озвучивание данных о погоде, он будет упрощать работу пользователя со смартфоном. В частности, в поддерживающих Bixby приложениях пользователи при помощи голосовых команд смогут управлять практически всеми функциями и возможностями этих программ, в то время как другие голосовые помощники имеют доступ лишь к отдельным функциям приложений. Кроме того, как заявлено в блоге южнокорейской компании, Bixby будет учитывать контекст: пользователи смогут в любой момент работы с приложением запустить ассистента, и он позволит продолжить работу в режиме голосового управления. Обещают также, что помощник будет способен понимать неполные команды, что позволит общаться с ним наиболее естественно.

Первыми устройствами с Bixby станут смартфоны Galaxy S8 и Galaxy S8+, презентация которых намечена на 29 марта. Для вызова ассистента в них будет предусмотрена специальная аппаратная кнопка. Правда, на момент презентации нового флагманского смартфона лишь некоторые из предустановленных на нём приложений будут поддерживать работу с Bixby. Постепенно список совместимых программ обещают расширить, а в перспективе Samsung намерена выпустить SDK, который позволит сторонним разработчикам внедрять поддержку Bixby в свои программы. Согласно совсем далеко идущим планам Samsung, Bixby будет доступен владельцам не только смартфонов, но и многих домашних устройств, включая телевизоры и кондиционеры. Это превратит Bixby из интерфейса для смартфона в интерфейс управления домом.

Надо сказать, что раньше компания Samsung применяла в своей продукции ассистента S Voice, который не завоевал большой популярности среди пользователей. Южнокорейский производитель хотел изменить ситуацию и для этого в 2016 году приобрел VIV Labs — компанию, которая специализируется в области искусственного интеллекта, а также виртуальных помощников. Собственно, основатели стартапа: Даг Киттлаус, Адам Чейер и Крис Бригэм принимали непосредственное участие в создании голосового помощника Siri, пока права на него не выкупила Apple. Samsung заметила стартап на конференции TechCrunch Disrupt в мае 2016 года, где они представляли голосовой помощник нового поколения — Viv, который уже тогда продемонстрировал умение понимать команды на естественном языке, чего не умеет голосовой помощник от Apple.

***

Компании PayPal и Data Insight представили ежегодное исследование “Жизнь в Сети. Как россияне покупают, платят и зарабатывают деньги в Интернете”. В нем отмечается рост аудитории онлайн-магазинов на фоне заметного замедления роста общей интернет-аудитории в России. Причем число пользователей платежных и торговых онлайн-сервисов растет в первую очередь за счет малых городов, поселков и сел: четверть новых пользователей онлайн-платежей живет в небольших населенных пунктах (менее 30 000 жителей), и у половины доход составляет менее 50 000 руб. в месяц на семью.

"Приятно видеть, что если даже общая интернет-аудитория перестала расти, то есть нет уже стопроцентного заполнения, то качество этой аудитории меняется, — говорит глава PayPal в России Владимир Малюгин. — Растет количество людей, которые сегодня активно участвуют в электронной коммерции. Причем не только покупают. Исследование сегодняшнего года показывает, что 35 процентов пользователей активно что-то продают. То есть, это является каким-то дополнительным заработком".

Согласно исследованию, для все большей части российских онлайн-пользователей Интернет – это не только покупки и платежи, но и продажи своих услуг и товаров. За 2016 год более половины респондентов получали денежные переводы через интернет, из них 17% – за проданные товары или оказанные услуги. Опыт продажи товаров через Интернет есть более чем у трети интернет-пользователей.

Кроме того, согласно исследованию только треть текущих расходов россияне оплачивают наличными средствами. "Сегодня те люди, которые являются интернет-аудиторией и которые пользуются электронной коммерцией, тоже пользуются рядом платежных инструментов, — комментирует Владимир Малюгин. — Это карты, это кошельки, это PayPal. Достаточно много можно сделать вместе для того, чтобы перевести этих людей от платежей наличными к платежам безналичным. Вот в этом пространстве мы конкурируем больше всего с наличными деньгами".

В среднем из 10 тысяч рублей на текущие расходы 6,5 тысяч хранятся в безналичном виде. Это дает исследователям и PayPal основание рассчитывать, что половина пользователей Рунета откажется от наличных через 10–15 лет.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация