Вести.net Заботливый "большой брат" Microsoft и "сонная" покупка Apple

11 мая 2017, 06:55

"Большой брат" будет следить, но из самых добрых побуждений – Microsoft сформулировала новую стратегию и представила ее на своей конференции для разработчиков. Как это работает и не работает, а также новое приобретение самой богатой компании планеты –  в программе Вести.net.

У компании Microsoft – новый лозунг. Теперь это не "больше вычислительных мощностей", не знаменитое "mobile first – сначала делаем мобильную версию" и даже не cloud first. Cейчас главная идея Microsoft звучит так: умное облако, Inteligent cloud. Как пошутил гендиректор компании Сатья Наделла во время первого большого доклада открывшейся конференции Microsoft Build, компания, да и весь хайтек, шли к этому долгие годы. 

Читайте также: Windows 10 установлена на полумиллиарде устройств

"Моя дочь не узнает этого человека – на этом фото из 1993. Как пошутил один из моих коллег, есть обратная зависимость между ростом вычислительных мощностей компьютеров и количеством волос у меня на голове. Мы уперлись в физические ограничения – волос больше нет, расти мощностям процессоров некуда, мы сейчас живет в мире после закона Мура, это мир видеоускорителей и бог знает чего еще", – сказал Сатья Наделла. Изменения связаны с ошеломляющим ростом количества информации. Это легче понять на таком примере: в начале 90-х весь трафик интернета составлял 100 гигабайт в сутки. Сейчас по интернету в секунду пересылается в 17.5 миллионов раз больше данных. 

Сейчас у компании 500 миллионов устройств на Windows 10. Эту систему называют "операционка, как сервис", то есть – "облачная". У облачного Office 365 – 100 миллионов пользователей, и 140 миллионов активных пользователей цифрового помощника Cortana. При этом 90% компаний из списка Fortune 500 пользуются облаком Microsoft. Всюду будто бы облако – и силы брошены на то, чтоб сделать его незаменимым. В первую очередь, добавив туда больше элементов для построения сервисов так называемого искусственного интеллекта.

Например, анонсирована система, которая помогает разработчикам на базе облака Azure легко создавать и тренировать свои нейросети – причем, не только на технологиях Microsoft, но и на гугловских, например, Tenzor Flow. То есть снижается порог для выхода на рынок приложений с машинным обучением. Кроме того, уже год как в облаке Azure есть 25 так называемых когнитивных сервисов – чтобы разработчики могли вставлять в свои приложения такие функции, как распознавание образов и речи, не создавая эти системы заново. Теперь к этому списку добавляются еще 4 – и некоторые из них можно персонализировать под конкретные задачи. Ставка сделана на распространение возможностей умного облака среди рядовых, а не бизнес-пользователей, а именно – Cortana выбрасывают на рынок во множестве вариантов умных колонок-хабов. Накануне была анонсирована такая колонка ассистент от Harman. Со сцены сказали о скором выходе устройств от HP и Intel. Одновременно для разработчиков выходит в свет инструментарий, позволяющий встраивать Cortana в приложения на iOS и Android. 

То есть основная цель – пустить щупальца своего умного облака Azure всюду, куда они дотянутся, но при этом результат должен опровергать опасения общества писателей: большой умный брат есть, но год не 1984-й, а мир и правда новый и дивный. 

Впрочем, насколько применения этих технологий далеки от антиутопий вы можете увидеть сами. Камеры системы, умеющей распознавать образы установлены в декорациях ремонтной мастерской и некое начальство может следить за всеми сотрудниками, всеми инструментами. И получает сообщения о том, например, что отбойный молоток стоит небезопасно – или кто-то без пропуска с этим отбойным молотком делает селфи. С другой стороны, нужно понимать, что технологии только движутся в сторону "Большого брата" и работают иногда блестяще – а порою непонятно отчего отказывают. В качестве примера – встроенный в PowerPoint переводчик Microsoft, который работает в реальном времени – до сих пор он был доступен только в Скайпе. Ведущая читает презентацию на испанском, подстрочник дает английскую расшифровку, мобильный телефон слушателя – китайскую. Все работает, но вот китаец решает задать вопрос – и технологическое чудо с трудом понимает его с третьего раза. 

Apple приобрела финский стартап Beddit. Компания Beddit была основана еще в 2007 году. С 2015 года её продукция продается в фирменных магазинах Apple. Основной товар Beddit – это аксессуар для мониторинга качества сна, который измеряет его продолжительность и фазы, учитывая такие параметры как пульс, храп и даже влажность в помещении. Устройство помещается под обычную простыню, то есть его не нужно надевать на себя или заряжать.

Помимо самого девайса Apple также достались и приложения Beddit для iOS и Apple Watch, которые отображают статистику и выступают в роли “умных” будильников. Сумма сделки при этом не раскрывается. Аналитики считают, что Apple не заинтересована в производстве устройств и приобрела компанию только из-за её технологий измерения качества сна.

Дело в том, что в последние годы Apple делает ставку на сбор и анализ медицинских данных. Здоровый образ жизни и внимание к своему организму сегодня в моде. Но компанию интересует не столько сам тренд, сколько возможность диверсифицировать свой бизнес. Сегодня две трети прибыли компании приходятся на iPhone. Однако, продажи смартфонов Apple не растут. А планшеты iPad так и вовсе из года в год продаются всё хуже.

Впрочем, ни одна другая компания в мире не может похвастать таким умением зарабатывать деньги. Согласно последнему квартальному отчету Apple, у компании есть около 250 миллиардов долларов свободных средств. Это больше, чем бюджет например, Швейцарии. Некоторые аналитики предсказывают, что в скором времени Apple начнет тратить эти деньги по крупному – то есть на покупку наиболее перспективных компаний, таких как Tesla или Netflix.

Читайте также: Apple купила создателей приложения для автоматизации действий на "айфоне"

Впрочем и без этого Apple сегодня – самая дорогая компания в мире. Её капитализация достигла 800 миллиардов долларов. Это абсолютный рекорд для любой компании за всю историю. И очевидно, что Apple еще успеет поставить новый, так как цена акций растет в преддверии анонса нового iPhone, который должен будет поступить в продажу в октябре этого года.

Стоит также отметить, что все крупнейшие корпорации в мире по капитализации сейчас – технологические. Это Apple, Google, Amazon и Microsoft. Однако, все они уже далеко не чистые айти-компании. Они всеми силами стремятся диверсифицировать свой бизнес, чтобы не зависеть целиком от успеха лишь одного своего направления и не повторить судьбу предыдущих рекордсменов по капитализации – энергетических гигантов ExxonMobil и Chevron Corporation.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация