Тема:

Взрывы в Кабуле 6 лет назад

Кабул: за взрывами последовали столкновения с полицией

Новые теракты в Кабуле – тройной взрыв прогремел на пути похоронной процессии, 20 человек погибли, десятки раненых. Хоронили погибших во время недавних массовых акций, которые жестоко подавили власти.

Новые теракты в Кабуле — тройной взрыв прогремел на пути похоронной процессии, 20 человек погибли, десятки раненых. Хоронили погибших во время недавних массовых акций, которые жестоко подавили власти.

В Кабуле с 31 мая, когда мощный взрыв произошел в самом центре города, максимально повышены меры безопасности: патрульные на улицах, полиция у торговых центров. Возможно, столичное кладбище — единственный объект, который не охранялся. Этим тут же воспользовались террористы.

На пути похоронной процессии три взрыва подряд, 19 человек убиты на месте, множество раненых, за их жизни сейчас борются врачи.

За неделю это уже третья трагедия в Кабуле. 31 мая террористы взорвали бомбу в дипломатическом квартале. Взрывное устройство спрятали в цистерну водовоза, таких машин по городу каждый день курсирует множество, так что конкретно на эту никто не обратил внимания. Были убиты свыше ста человек, сотни получили тяжелейшие ранения.

Ответственность за атаку власти страны возложили сначала на запрещенную в России ИГИЛ, затем появились сообщения, что за терактом стоит так называемая "Сеть Хаккани" — связанная с талибами радикальная группировка. Показательно, что "Талибан" (запрещена в РФ) (группировка запрещена в РФ) объявил, что не имеет отношения к нападению.

Так или иначе, жители Кабула после взрыва вышли на массовую акцию, заявляя, "Власти не защищают нас", требуя наказать ответственных — тех, кто пропустил в город радикалов. Нервы у всех были накалены до предела. Протестующие завязали драку с полицией, стражи порядка открыли огонь, в столкновениях были убиты еще семеро.

Именно их сегодня и хоронили, именно эти похороны стали мишенью для новой атаки.