Тема:

Взрывы в Кабуле 6 лет назад

Теракты в Афганистане: ответ талибов на пакт Обамы и Карзая


фото EPA


фото EPA

Талибы заявили, что взрывы - это реакция на краткосрочный визит в Афганистан президента США Барака Обамы

Талибы заявили, что взрывы - это реакция на краткосрочный визит в Афганистан президента США Барака Обамы
фото EPA

Талибы заявили, что взрывы - это реакция на краткосрочный визит в Афганистан президента США Барака Обамы
По предварительным данным в результате серии терактов в Афганистане погибли 8 человек. Около 20 получили ранения. Ответственность за атаки взяли на себя талибы. Представители движения заявили, что взрывы стали ответом на подписание Обамой с Карзаем пакта о стратегическом партнерстве.

По предварительным данным в результате серии терактов в Афганистане погибли 8 человек. Около 20 получили ранения. Ответственность за атаки взяли на себя талибы. Представители движения заявили, что взрывы стали ответом на подписание Обамой с Карзаем пакта о стратегическом партнерстве. Накануне президент США неожиданно приехал в Кабул, приурочив свой визит к годовщине уничтожения Усамы бен Ладена.

Всего через час после того как Барак Обама покинул Афганистан, в Кабуле прогремело несколько взрывов. Террорист-смертник на автомобиле заехал на территорию комплекса Green Village, где живут иностранцы, и привел в действие самодельное взрывное устройство, после этого на территорию комплекса зашли боевики. Ответственность за столь громкие проводы президента США взяло на себя движение "Талибан" (запрещена в РФ).

В правительстве Афганистана заявляют, что в результате взрывов и перестрелок погибли шестеро гражданских. Есть ли потери среди военных, пока неизвестно. Хотя очевидцы утверждают, что жертв больше. При этом в посольстве США объявлена тревога, сотрудникам дипмиссии запрещено даже подходить к окнам, и это, по сути, в день приезда Обамы.

Ночной визит президента США в Афганистан не был анонсирован Белым домом из соображений безопасности. Барак Обама прилетел на американскую военную базу Баграм поздно вечером, после чего сразу направился в Кабул на встречу с главой Афганистана Хамидом Карзаем.

Общение закончилось подписанием договора о стратегическом сотрудничестве двух стран, документ фактически определяет рамки взаимоотношений США и Афганистана после того, как основные силы международного военного контингента покинут страну.

И при этом соглашение – хоть какая-то гарантия того, что правительство Афганистана не останется без военной и финансовой помощи. Сейчас 90% бюджета страны – по сути, благотворительная помощь международных сил.

"Нашей целью является уничтожение "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы", и мы находимся на пути к тому, чтобы сделать именно это. Афганцы хотят в полной мере сохранить свои суверенитет и построить прочный мир. Эти цели требуют четких сроков завершения войны. Другие задаются вопросом, почему нам не уйти немедленно? Ответ на этот вопрос ясен: мы должны дать Афганистану возможность стабилизировать ситуацию. В противном случае наши достижения могут быть потеряны, а "Аль-Каида" утвердится здесь вновь", — заявил Обама.

После встречи с Хамидом Карзаем, а она прошла подчеркнуто дружелюбно на фоне заметных разногласий Кабула и Вашингтона, Барак Обама вернулся в Баграм, где выступил перед военнослужащими армии США. Президент общался, конечно, с военными, но не забывал, что перед ним избиратели.

Этот визит и по форме, и по сути оказался частью предвыборной кампании Барака Обамы, хотя в Белом доме и не согласны с подобной оценкой. Но картинка из Кабула и содержание выступления не оставляют сомнений. К тому же и день, и место выбраны не случайно. Ликвидация Усамы бен Ладена год назад повысила рейтинг президента США, теперь соглашение с Афганистаном, где сейчас более 100 тысяч американских солдат, избиратели также могут посчитать личным внешнеполитическим успехом Обамы.

Еще во время первой своей президентской предвыборной кампании Барак Обама заявлял, что Афганистан должен стать центральным фронтом борьбы с терроризмом. Теперь, когда известно, что большая часть американских солдат через два года покинет страну, соглашение о стратегическом партнерстве пытаются представить как логичный шаг на пути к миру. Но южные провинции Афганистана до сих пор контролируют талибы, да и в Кабуле боевики ведут себя даже слишком дерзко.