Тема:

Ушла Наталья Крачковская 8 лет назад

Актриса, которую знают все: умерла Наталья Крачковская

В Москве скончалась Наталья Крачковская – актриса, любимая многими. Ее называли легендой советской комедии, королевой эпизода, чьи небольшие, но яркие роли придавали фильмам особый и незабываемый колорит. Наталья Крачковская будет похоронена 5 марта на Троекуровском кладбище.

В Москве на 78-м году жизни скончалась Наталья Крачковская — актриса, любимая многими. Ее называли легендой советской комедии, королевой эпизода, чьи небольшие, но яркие роли придавали фильмам особый и незабываемый колорит. Соболезнования родным и близким актрисы направил президент. Наталья Крачковская будет похоронена 5 марта на Троекуровском кладбище.

"Меня нельзя жалеть. Я — сильный человек", — говорила Наталья Крачковская. Она никогда не жалела себя и проживала жизнь на 110 процентов из 100. Даже после инсульта Наталья Крачковская — на сцене, и играла не в одном — в четырех спектаклях. Сильная женщина — всегда веселая и неунывающая.

Свои пышные формы Крачковская только в начале карьеры воспринимала как недостаток, а ведь именно такой типаж и был нужен Леониду Гайдаю на роль мадам Грицацуевой в "12 стульях". "Я почитала сценарий, как увидела, что там "женщина с арбузными грудями" – я ревела, — вспоминала Наталья Крачковская. – Вот, думаю, какой нахал!".

Первая роль у мэтра Гайдая — и грандиозный успех: Наталья Крачковская на съемках выкладывалась до последнего — и как актриса, и как каскадер. Мало кто знает, что все трюки в погоне за Бендером Крачковская выполняла сама.

"Она появилась у Гайдая и сразу все засверкали на нее, потому что она была очарование!" – отмечает Борис Грачевский.

Она стала любимой актрисой Гайдая, он не только приглашал играть у себя, но позволял ей играть "от себя". Когда на съемках "Ивана Васильевича" актриса заболела воспалением легких и сильно похудела, Гайдай посадил ее на усиленную диету: с утра — манная каша со взбитыми сливками, в обед — макароны с сыром, и оладьи с медом на ночь. Чтобы доиграть роль, актриса снова набрала 20 килограммов.

Наталья Крачковская, хоть и играла в коротких эпизодах, но играла незабываемо: тексты ее персонажей расходились на цитаты. За всю карьеру- ни одной главной роли. Но по востребованности в кино ей мог позавидовать каждый. Даже в 90-е, когда отечественный кинематограф переживал не лучшие годы, Крачковская, не переставая, снималась. А еще учила детей в своей актерской школе и смешила зрителей в театральных комедиях.

"Когда она выходила на концерт или вот в последнее время много играла в антрепризных спектаклях, в зале были овации, — вспоминает писатель, сценарист и драматург Аркадий Инин. — Там другие актеры ходят, останавливается спектакль на 2-3 минуты и продолжается!".

"Несмотря на то, что ей была нужна поддержка ежесекундно, ежеминутно , каждодневно, она поддерживала очень многих людей вокруг себя", — добавляет актриса Елена Яковлева.

Наталье Леонидовне было 77 лет. Похоронят заслуженную артистку на Троекуровском кладбище.