Тема:

Убийство Евгения Жилина 7 лет назад

Две версии убийства лидера украинского движения "Оплот"

Подробности расследования убийства лидера украинского движения "Оплот" Евгения Жилина ведут сразу к двум версиям: месть украинских националистов за его противостояние нынешней киевской власти или простой финансовый конфликт. В ресторане, где произошло покушение, Жилин появлялся часто.

Подробности расследования убийства лидера украинского движения "Оплот" Евгения Жилина ведут сразу к двум версиям: месть украинских националистов за его противостояние нынешней киевской власти или простой финансовый конфликт. Стало известно, что в ресторане, где произошло покушение, Жилин появлялся часто. И в день гибели приехал якобы на деловые переговоры.

Последняя фотография Евгения Жилина сделана за пару дней до его гибели в том же самом ресторане "Ветерок", где позже его и убьют.

"Приезжал он туда на самом деле постоянно! Вот только в пятницу мы вместе с ним были", — говорит друг Жилина.

Знакомые говорят, что Жилина легко можно было выследить. Он не пользовался охраной, хотя ему регулярно поступали угрозы с Украины.

"Когда у него умер отец, его предупреждали, что есть охота за ним со стороны украинских спецслужб. Он мог только на час поехать — похоронить отца. То есть ни на поминки, ни на что остаться", — подчеркивает друг Евгения Жилина Сергей Завилевский.

Жилина убили вечером 19 сентября. Кадры убийства сняла камера наблюдения через несколько секунд после преступления.

На кадрах видно, как из ресторана "Ветерок", что на Рублевке, выбегают двое. Садятся в темную машину. Так торопятся, что едва не таранят другой автомобиль. Резко разворачиваются и скрываются. По некоторым данным, это убийца и его спутница. Всего через несколько минут к ресторану подъезжает реанимобиль.

Сотрудники заведения занавесили окна плотной тканью, чтобы никто не видел, как идут оперативно-следственные действия. Ведь убийство, по некоторым данным, произошло на первом этаже.

Работа следственной группы внутри ресторана: опрос свидетелей. Они рассказали, что Евгений Жилин приехал на ужин с другом. Позже выяснилось, что это был его старый знакомый Андрей Козарь.

"В ходе допросов очевидцев выяснилось, что киллер поджидал потерпевших в ресторане за соседним столом около 20 минут. После того, как мужчины пришли и сделали заказ, он подошел к их столу и произвел серию выстрелов", — пояснила старший помощник руководителя главка по Московской области Следственного комитета России Ольга Врадий.

По словам очевидцев, убийца был загримирован: с накладными усами, в желтых очках, с натянутой на голову панамой и рюкзаком за спиной.

На месте преступления были изъяты три гильзы и одна пуля от пистолета. Раненого Козаря доставили в больницу. Палата, где лежит пострадавший, находится под круглосуточной охраной. У дверей дежурят двое полицейских.

Козарь сумел дать первые показания. Рассказал, что в ресторане должна была пройти встреча с бизнес-партнерами. Так версия о коммерческой деятельности Жилина стала приоритетной.

Кроме бизнеса погибший занимался общественной деятельностью на Украине. Когда-то работал в Харьковской милиции. Даже имел госнаграды.

Два года назад Жилин в открытую выступил против Майдана.

"Это не какое-то законное сооружение! Это — незаконное сооружение! Мы придем вместе с киевлянами и этот майдан растянем по кусочкам", — заявлял основатель общественной организации "Оплот" Евгений Жилин на одной из пресс-конференций.

Позже Жилин критиковал новую киевскую власть, за что против него возбудили целый ряд уголовных дел. Жилин вынужден был уехать сначала на юго-восток Украины, а затем и в Россию.

"Вот две собственно основные версии. Первая, к которой я меньше склоняюсь, — это украинская. Хотя ее исключать нельзя. Вторая — это финансовые проблемы", — отмечает друг Евгения Жилина Антон Гурьянов.

"Ему поступали угрозы с Украины от националистов. Но зачем вот так убивать: в рестораны при свете, при камерах?" – недоумевает руководитель клуба "Оплот", друг Евгения Жилина Алексей Олейник.

Не исключено, что убийцы следили за своими жертвами, прослушивали телефонные переговоры. Пока мотивы убийства не установлены, следствие рассматривает все возможные версии.