Тема:

ДТП под Ханты-Мансийском 7 лет назад

Страшная авария в Югре: погибших хоронили всем городом

В Нефтеюганске простились с погибшими в страшной автоаварии – воспитанниками местной спортшколы и их тренерами. Жертвами ДТП на трассе Ханты-Мансийск — Тюмень в минувшее воскресенье, 4 декабря, стали 12 человек. До сих пор в реанимации остаются 8 пострадавших. Троих решено перевезти в Москву.

В Нефтеюганске простились с погибшими в страшной автоаварии — воспитанниками местной спортшколы и их тренерами. Жертвами ДТП на трассе Ханты-Мансийск — Тюмень в минувшее воскресенье, 4 декабря, стали 12 человек. До сих пор в реанимации остаются 8 пострадавших. Троих решено перевезти на лечение в Москву.

Проститься с юными спортсменами пришли 50 тысяч человек. Это почти половина всех жителей Нефтеюганска. Четырех часов не хватило — люди все шли и шли. Многие так и не смогли попасть внутрь. На улице — мобильные пункты обогрева, кареты скорой помощи. Врачи дежурили и внутри. С таким эмоциональным накалом многие не справлялись.

Все население Нефтеюганска — чуть больше ста тысяч. Почти все — так или иначе — знакомы друг с другом. Уже третьи сутки город лихорадит. Сегодня перекрыли движение для проезда траурной процессии, в школах отменили занятия. Педагоги привели учеников на панихиду. В автокатастрофе погибли 10 детей. Самому младшему — 8, старшему — едва исполнилось 16. Говорят, они были командой во всех смыслах слова. Старшие всегда оберегали младших.

В больнице остаются 16 пострадавших. 8 — в реанимации. Состояние стабильно тяжелое. Но есть и хорошие новости: одного ребенка сегодня выписали, двое теперь дышат самостоятельно, без помощи аппаратов искусственной вентиляции легких. В общей сложности, за эти дни врачи провели 34 операции.

Накануне суд в Ханты-Мансийске арестовал водителей автобуса и большегруза. Оба обвиняются в нарушении правил дорожного движения, повлекшем гибель людей. Арестован и владелец фирмы-перевозчика Александр Сидорук. Ему вменяется оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Все они останутся под стражей до 5 февраля. Меру пресечения для директора спортшколы, которая не заключила договор фрахтования с перевозчиком и не уведомила о поездке автоинспекцию, изберут 8 декабря.