Тема:

Ураган "Мэттью" 7 лет назад

Смертельный удар: жертвами "Мэттью" стали более 300 человек

"Мэттью" унес жизни более 300 человек на Гаити. Мощнейший ураган продолжает надвигаться на США, нанося ущерб странам Карибского Бассейна.

Жертвами урагана "Мэттью" на Гаити стали уже почти 340 человек. Об этом сообщают местные власти. Скорбные списки обновляются по мере того, как отступает вода, и спасатели добираются в недоступные ранее районы. ООН направила на Гаити специальную комиссию, туда же — вылетели представители Красного креста. Ситуация — тяжелая. К встрече с "Мэттью", который несет смертельную опасность и огромный ущерб, готовятся и в США. Во Флориде и Южной Каролине идет эвакуация, объявлен режим ЧП.

Селфи на фоне бушующих волн, фотографии в соцсети. Подойти вплотную к океану — пока еще позволяет погода. Центральные набережные Майами и окрестностей пустеют с каждой минутой. Местные предпочитают собираться там, где их в буквальном смысле не сносит ветром. Его порывы возрастают ежечасно. Признаки приближения стихии видны, даже не выходя на улицу.

"Это серьезно. Не рискуйте! Малейшее движение шторма может многое означать. Вот почему нам следует приготовиться к прямому удару. И снова, если вам нужно эвакуироваться, а вы еще не сделали этого, то эвакуируйтесь. Этот шторм убьет вас. Время уходит. У нас его осталось мало", — говорит губернатор штата Флорида Рик Скотт.

Если "Мэттью" сохранит свою силу, то станет первым крупным ураганом в США за более чем 10 лет. При этом имена "Вильма" и "Катрина" – здесь помнят очень хорошо. В одной только Флориде тогда погибло несколько сотен человек. О важности заблаговременной эвакуации здесь знают не понаслышке. На возможной траектории движения "Мэттью" – крупнейшие города юго-востока США.

В штате уже действует чрезвычайное положение. Объявил сам Обама. Покинуть прибрежные районы рекомендовано почти 2 миллионам человек. В зоне эвакуации уже открыли двери десятки приютов.

"Оставаться дома сейчас очень рискованно. Я хочу чувствовать себя в безопасности. Надеюсь, мы сможем справиться со стихией и устранить все последствия. Здесь я только переживаю за те разрушения, которые может принести ураган. Даже боюсь представить, что будет, если с нашим домом что-то произойдет. Нам просто будет некуда идти", — говорят жители Флориды.

Те, кто все же верят в прочность своих жилищ, сметают продукты с полок супермаркетов. Другие – пытаются уехать как можно дальше. Препятствий много. Для автомобилистов это пробки и нехватка топлива. Многие заправки попросту закрыты. Парализовано и воздушное сообщение. Отменены почти две тысячи рейсов.

"Я должен был вылететь сегодня в Денвер, но они перенесли мой рейс на 8 октября. Все это создает много проблем. Мне кажется, нас могли бы предупредить обо всем заранее и принять соответствующие меры, или предложить достойную альтернативу", — жалуется местный житель.

В Карибском бассейне, там, где зародился "Мэттью" счет погибших уже пошел на сотни. Больше всего пострадала республика Гаити. Количество жертв продолжает расти, десятки человек там числятся пропавшими без вести. Ураган стер с лица земли несколько населенных пунктов. Больше трех тысяч домов разрушены до основания. Из-за стихии в стране перенесли выборы. В связи с масштабами катастрофы ООН направила на остров группу спасателей. Ранее "Мэттью" прошелся по Кубе и Багамам. По даже не самым пессимистичным прогнозам стихия может продержаться в заливе еще неделю.