В США Руф приговорен к 9 пожизненным заключениям за убийство 9 темнокожих прихожан


Global Look Press

Дилан Руф из США приговорен к девяти пожизненным заключениям за убийство девяти темнокожих прихожан церкви в городе Чарлстон (штат Южная Каролина). Это, однако, никак не меняет его положения. Он уже ждет смертной казни. К ней он был приговорен по обвинениям, выдвинутым на уровне федеральных властей.

Дилан Руф из США приговорен к девяти пожизненным заключениям за убийство девяти темнокожих прихожан церкви в городе Чарлстон (штат Южная Каролина). Об этом сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс (АП).

Ранее против Руфа были выдвинуты обвинения в совершении данных преступлений на уровне федеральных властей и на уровне властей
штата. Первый судебный процесс завершился в январе этого года. Руф был приговорен к смертной казни. Второе разбирательство теперь не состоится, так как 23-летний Руф признал себя виновным на судебных слушаниях в Чарлстоне.

Молодой человек пошел на сделку с властями штата, которые согласились не требовать для него более жесткого наказания, чем пожизненное тюремное заключение. Это, однако, никак не меняет его положения. Он уже ждет смертной казни. К ней он был приговорен по обвинениям, выдвинутым на уровне федеральных властей, передает ТАСС.

Руф после заседания был возвращен в тюрьму. Осужденного, согласно американским законам, можно приговорить к более, чем одному пожизненному тюремному заключению. Это затрудняет пересмотр его дела в связи с появлением новых улик. А также возможное досрочное освобождение.

17 июня 2015 года Руф проник в здание Африканской методистской епископальной церкви в Чарлстоне. Там он расстрелял из пистолета
собравшихся на курсы изучения Библии прихожан.

В отношении него федеральными правоохранительными органами США были выдвинуты обвинения в общей сложности по 33 пунктам, включая убийство девяти человек и совершение преступлений, продиктованных расовой ненавистью.

15 декабря прошлого года жюри присяжных в Чарлстоне признало Руфа виновным по всем пунктам. Руф защищал себя самостоятельно.
Он отказался от услуг адвокатов. В своем заключительном слове он заявил, что в содеянном не раскаивается.