"Наказание" за Чарльстон: флаг Конфедерации в Южной Каролине снимут с флагштока

В США губернатор штата Южная Каролина Никки Хэйли подписала закон, в соответствии с которым боевой флаг Конфедерации снимут с флагштока перед Капитолием штата.

В США губернатор штата Южная Каролина Никки Хэйли подписала закон, в соответствии с которым боевой флаг Конфедерации снимут с флагштока перед Капитолием штата. Церемония спуска пройдет 10 июля в 10:00 по местному времени (17:00 по времени Москвы), после чего полотнище поместят в музей. Как подчеркнула Хэйли, о полном запрете флага в штате речь не идет — граждане имеют полное право поднимать его над своими домами.

Дискуссия о целесообразности наличия флага Конфедерации у здания законодательного собрания штата разгорелась после трагедии в Чарльстоне, напоминает телеканал "Россия 24". Там в июне белый молодой человек застрелил девять темнокожих прихожан церкви. Известно, что убийца придерживался расистских взглядов и позировал с флагом Конфедерации. Для многих чернокожих данный флаг является символом расизма, в то время как белое население Юга считает знамя частью наследия и традиционной культуры.