Тема:

Избран новый глава РФС 8 лет назад

Виталий Мутко: долги РФС покроются за один-два года


EPA

Министр спорта РФ и глава РФС Виталий Мутко в ближайшее время намерен урегулировать ряд вопросов, связанных с РФС и РФПЛ. Также на пресс-конференции было анонсировано создание департамента спорта высших достижений.

Глава Российского футбольного союза Виталий Мутко назовет точную сумму долга организации в ходе ближайшего заседания исполкома, которое пройдет 4 сентября. Об этом он заявил журналистам на пресс-конференции.

Ранее сообщалось, что исполком РФС обсудит меры по стабилизации финансового положения организации. По неофициальным данным, задолженность РФС составляет порядка 1,5 млрд рублей. Также повестка заседания исполкома РФС включает в себя обсуждение организации деятельности и спортивных задач сборных команд России по футболу и другие вопросы. Заседание исполкома пройдет в Доме футбола. Начало — 11:00 мск.

"С долгами разберемся. Все должны были надлежащим образом исполнять свои обязанности. Год, полтора-два придется пожить по средствам. Принять некие решения, провести оптимизацию, а не закатывать праздники, когда денег нет", — цитирует слова Мутко "Интерфакс".

Министр также высказал мнение, что, возможно, стоит законодательно утвердить ответственность руководства за финансовое состояние спортивных общественных организаций.

"Возможно, придется что-то в законе прописать – обязанность предыдущей администрации, например, за долги", — отметил президент РФС и напомнил о том, что, когда он ранее покинул руководство Союза, бюджет организации был профицитным.

Как информирует ТАСС, Виталий Мутко заявил, что долги РФС не будут покрываться из государственного бюджета. Он высказал мнение о том, что РФС нужен более либеральный финансовый регламент.
На пресс-конференции министр сообщил, что РФС найдет самостоятельного коммерческого партнера для развития массового футбола в стране.

"Дворовый футбол — одно из важнейших направлений деятельности РФС, в том числе региональных отделений, — подчеркнул Мутко. — Нам нужно перестраивать работу региональных федераций, развивать массовый футбол. Например, создать турниры выходного дня. На эту работу я тоже хочу найти партнера, это отдельный вопрос. Сюда нужна материальная база".

В четверг РФС подписал четырехлетний спонсорский контракт с "Норильским Никелем".

Помимо проблем РФС, на пресс-конференции обсуждались и вопросы Российской футбольной премьер-лиги. Мутко сообщил, что РФПЛ получит долю самостоятельности от РФС, но вопросы судейства и лицензирования останутся в ведомстве союза. С РФПЛ будут сняты финансовые нагрузки в виде налогов на иностранных тренеров и зарубежных футболистов. Налог на приглашенных тренеров был введен в 2013 году, и по нему каждый клуб РФПЛ, пригласивший иностранного спецалиста, был обязан сделать взнос в размере 5 млн рублей. В 2015 году РФС утвердил налог на легионеров в первенствах РФПЛ и ФНЛ. Клубы высшего дивизиона обязаны перечислять в РФС по 300 тысяч рублей за каждого иностранца.

Также Мутко выразил мнение о том, что календарь РФПЛ не должен подвергаться изменениям в разгар игрового сезона.

Министр спорта РФ считает, что уровень национальной сборной России сейчас выше среднеевропейского. В настоящее время национальная команда готовится к играм квалификационного турнира Евро-2016. Матч Россия — Швеция пройдет 5 сентября в Москве на стадионе "Открытие-Арена", начало — в 19:00 мск. Сборная России в отборочной группе г занимает с восемью очками третье место.

"Нам надо прекратить политизировать спорт и трагически относиться к результатам сборных. Трагедии не вижу, я абсолютно верю в парней и в команду. У нас нет мегазвезд, как в "Барселоне", но у нас игроки европейского и выше среднего европейского уровня", — сказал Мутко.

Отходя от темы футбола, Виталий Мутко пообещал создать в Министерстве спорта РФ департамент спорта достижений, подобный тому, который был создан перед Олимпиадой в Сочи. Министр сообщил, что система управления в споре будет переформатирована.

Мутко был единогласно избран президентом РФС на внеочередном заседании организации в среду. Ранее Мутко возглавлял РФС с апреля 2005 по ноябрь 2009 гг.