Тема:

Избран новый глава РФС 8 лет назад

Все будет "вери гуд": от Мутко ждут воплощения слов в реальность


EPA

Виталий Мутко, который сегодня на внеочередной конференции Российского футбольного союза был избран новым главой организации, сможет вывести российский футбол из кризиса. Как заявил генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев, в этом ему поможет опыт работы на государственных должностях.

Виталий Мутко, который сегодня на внеочередной конференции Российского футбольного союза был избран новым главой организации, сможет вывести российский футбол из кризиса. Как заявил генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев, в этом ему поможет опыт работы на государственных должностях. Напомним, Мутко возглавлял РФС с апреля 2005 по ноябрь 2009 годов.

"Не секрет, что финансовая ситуация в нашем футболе не совсем здоровая. Думаю, что нужно ее оздоровить, в том числе с помощью нового финансового регламента. Другое дело, что это нужно делать не декларативными методами, а реализуемыми", — цитирует ТАСС Бабаева.

Он также заметил, что неправильно, когда в выборах главы РФС участвует только один человек, однако это означает, что "все те, кто снял свою кандидатуру, понимали, что у них мало шансов".

Генеральный директор другого столичного клуба, московского "Спартака", Сергей Родионов также прокомментировал назначение Мутко. Он выразил надежду, что все те обещания, которые тот в преддверии выборов раздавал, будут воплощены в жизнь.

"Так как был один кандидат на пост президента РФС, и альтернативы Виталию Мутко не было, считаю, что он является тем человеком и опытным руководителем, который сейчас нужен нашему футболу. Я надеюсь, что все то, что говорил Мутко, будет воплощено в жизнь. Может быть, где-то неправильно, что кандидат на такой высокий пост был всего один. Но, с другой стороны, если больше никого не было, значит, он достоин занять этот пост больше всех", — отметил Родионов.

Виталий Мутко пообещал, что на снятие кредиторской задолженности организации потребуется год-полтора. Он рассказал, что первый после его назначения контракт будет подписан в Химках уже завтра утром.

"Мы будем сотрудничать со многими компаниями. Пока в наших планах рыночные и частные компании. Завтра мы в 11 часов в Химках подпишем новый контракт. Мы работаем дальше. Около 3 миллиардов рублей мы могли бы привлекать. Вторая проблема — снятие кредиторской задолженности, нам потребуется год-полтора", — приводит агентство "Р-Спорт" слова Мутко. Ранее он говорил, что общая сумма задолженности сейчас составляет 1 миллиард 200 миллионов рублей.

Новый глава РФС также добавил, что теперь организация будет заниматься привлечением спонсоров самостоятельно, без посредников. Напомним, ранее вопросом привлечения спонсорских средств занималась компания "Телеспорт". Теперь, по словам Мутко, компания будет лишь обслуживать сделки, а контракты заключать будет сам РФС. Выступая перед журналистами Мутко также пообещал, что у сборной России в отборочной игре к чемпионату Европы-2016 с командой Швеции все будет "вери гуд". Матч пройдет на стадионе "Открытие-Арена" 5 сентября.

Новый президент РФС избран на непродолжительный срок — не более чем на полтора года. Согласно законодательству во всех спортивных федерациях, представляющих летние виды спорта, в течение полугода после завершения Олимпийских игр 2016 года должны произойти перевыборы руководителей. Олимпиада-2016 пройдет с 5 по 21 августа в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Место главы РФС стало вакантным после того, как прежний руководитель Николай Толстых был снят с должности в мае этого года. На пост президента РФС претендовали также вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев и тренер Валерий Газзаев, однако позже оба сняли свои кандидатуры.

Мутко является министром спорта России с мая 2012 года. 14 июля премьер-министр Дмитрий Медведев снял для него ограничение, запрещающее федеральным чиновникам возглавлять спортивные общественные организации.