Сбежавший от конвоя одноногий преступник покончил с собой

Во Владивостоке скончался бежавший при конвоировании Владимир Беспалов. При задержании одноногий рецидивист выстрелил себе в голову.

Во Владивостоке скончался бежавший при конвоировании Владимир Беспалов. При задержании одноногий рецидивист выстрелил себе в голову.

40-летний Беспалов 24 марта сбежал из-под стражи во время перевозки из Надеждинского районного суда во владивостокское СИЗО №1, напоминает "Интерфакс".

В районе остановки "Молодежная" он выхватил оружие у конвойного и открыл стрельбу по полицейским. Один из сотрудников полиции был убит на месте. Второй конвоир был тяжело ранен. Он получил три огнестрельных ранения в грудь. За его жизнь борются врачи.

Сбежав из полицейского автомобиля, преступник скрылся на маршрутном автобусе, угрожая водителю отобранным у конвоиров пистолетом. У водителя он также отобрал около 4 тысяч рублей.

Также преступник напал на девушку в доме на улице Ильичева. Здесь он похитил деньги и вещи.

Сбежавшего преступника искали по всему югу Приморья. Но обнаружили полицейские Беспалова в доме на Сахалинской улице во Владивостоке. Сотрудники полиции заблокировали лифт на первом этаже, после чего стали подниматься по лестнице. На площадке у лифта 12 этажа находился преступник.

Увидев полицейских, подозреваемый предпринял попытку суицида, выстрелив себе в висок.

"Беспалов предпринял попытку застрелиться. Он скончался", — пояснила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета России по Приморью Аврора Римская.

Ранее сообщалось, что он находится в тяжелом состоянии.

После побега приморские следователи возбудили уголовное дело по статье 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника полиции"), статье 313 ("Побег из-под стражи") и статье 226 Уголовного кодекса России ("Хищение оружия").