Полицейский, раненый одноногим бандитом, перенес сложную операцию

Получившему огнестрельные ранения во время нападения во Владивостоке на полицейский конвой прапорщику Андрею Алатыреву сделана успешная операция.

Получившему огнестрельные ранения во время нападения во Владивостоке на полицейский конвой прапорщику Андрею Алатыреву сделана успешная операция. Как сообщил начальник госпиталя УМВД России по Приморскому краю Евгений Дикусар, проведена сложная операция, помощь пострадавшему сотруднику полиции оказана своевременно. Состояние в данный момент стабильное, угрозы для жизни нет. Лечение будет продолжено. Андрей Алытарев получил ранения в грудь и шею. По данным УМВД, прапорщик служит в органах внутренних дел 22 года. Вместе с женой, также работающей в полиции, растит 18-летнюю дочь.

Как сообщалось, во вторник во Владивостоке арестант, находившийся в полицейской машине, завладел табельным пистолетом конвоиров, застрелил одного из охранявших его полицейских, второго тяжело ранил. После этого подсудимый с оружием скрылся. Его подельник остался в машине. Сбежавший преступник — 40-летний Владимир Беспалов. Он сумел скрыться, несмотря на инвалидность — у него нет части одной ноги, передвигается на протезе. Поиски беглеца продолжаются, в крае усилены меры безопасности.

Во Владивостоке создали оперативный штаб по розыску сбежавшего из-под стражи арестанта, координирующий деятельность всех задействованных в розыске служб, сообщает ТАСС. Сюда стекаются сообщения жителей о подозрительных людях, внешность которых соответствует ориентировке МВД. Полицейскими принимаются все заявления жителей Владивостока, в которых сообщается оперативно значимая информация о возможном местонахождении преступника", — рассказала член оперативного штаба. В штаб поступает 3-4 звонка в час. Жители города сообщают о подозрительных людях. По каждому сообщению выезжает наряд полиции, но пока все сигналы были ложными. Между тем в полиции отмечают большую активность жителей Владивостока. "Мы очень рады такой активности граждан и их желанию помочь полиции в короткие сроки задержать опасного преступника",- отметил представитель МВД.

Начальник отдела информации УМВД по Приморскому краю Ирина Сырова также подтвердила прибытие в среду во Владивосток комиссии центрального аппарата министерства для проведения служебной проверки обстоятельств ЧП во Владивостоке. В операции по розыску преступника участвуют полицейские Владивостока, Артема, Уссурийска, Большого Камня и Надеждинского района. Сотрудники Госавтоинспекции проводят сплошную проверку автотранспорта. Под усиленную охрану в столице Приморья взяты школы и детские сады. Розыск преступника ведется во всех районах Владивостока и в пригороде.

В отношении сбежавшего арестанта возбуждено уголовное дело по ст. УК РФ "Посягательство на жизнь сотрудника полиции", "Побег из-под стражи" и "Хищение оружия". Также решается вопрос о возбуждении еще одного уголовного дела по статьям "Разбой" и "Угроза убийством".