Тема:

Трагедия под Воронежем 8 лет назад

Пучков: медработники вынесли на руках из огня 18 человек


фото: Russian Look

Проверки в психоневрологическом интернате под Воронежем выявили нарушения пожарной безопасности, но они были устранены. Об этом рассказал глава МЧС России Владимир Пучков.

Проверки в психоневрологическом интернате под Воронежем выявили нарушения пожарной безопасности, но они были устранены. Об этом рассказал глава МЧС России Владимир Пучков. Он напомнил, что сгоревшее здание было построено в 1960 году. "У него деревянные перекрытия, стены просто покрыты штукатуркой, что несет высокие риски возгорания", — пояснил глава ведомства.

По словам Пучкова, следователи рассматривают все версии возникновения пожара в интернате. Однако говорить о причинах трагедии преждевременно. На месте пожара работают дознаватели МЧС и спецлаборатория, отметил он.

Владимир Пучков рассказал, что при тушении пожара все службы сработали оперативно, благодаря чему удалось избежать более тяжелые последствий. По его мнению, потери могли быть намного больше, если бы не действия медперсонала и реагирующих подразделений. Известно, что медработники вынесли на руках 18 человек, которые спали и находились под действием сильнодействующих лекарств.

Для оказания помощи пострадавшим сформированы специальные бригады, рассказал глава МЧС России. Они помогают пострадавшим и родственникам погибших: людей бесплатно размещают, им предоставляют питание.

На заседании рабочей группы по ЧС Владимир Пучков поручил выяснить семейное положение каждого пострадавшего и погибшего, так как часть из них не имеет родственников. Ранее губернатор Воронежской области Алексей Гордеев пообещал, что всем родственникам погибших будет выплачена компенсация в размере 500 тысяч рублей, передает РИА Новости.